Колумбийца Суньигу не наказали за травму Неймара

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) сегодня в Бразилии принял решение не наказывать полузащитника сборной Колумбии Хуана Суньигу, который в четвертьфинальном матче чемпионата мира нанес травму позвоночника одному из ведущих игроков команды хозяев турнира Неймару.

Травмированный Неймар, как известно, уже завершил свое участие в чемпионате. Решение не наказывать сыгравшего грубо Суньигу Дисциплинарный комитет ФИФА мотивировал тем, что фол колумбийца не стал причиной вынесения арбитром желтой или красной карточки. Поскольку Суньига не был предупрежден или удален, то и оснований для дисквалификации нет - посчитали члены Дисциплинарного комитета, в чью компетенцию не входит пресечение судейских ошибок.

Также Дисциплинарным комитетом ФИФА на понедельничном заседании отклонена просьба руководящего штаба сборной Бразилии об отмене желтой карточки игроку команды хозяев Тиаго Силве, полученной все в том же матче против Колумбии. Тиаго Силва был наказан за фол на голкипере колумбийцев Давиде Оспины. Таким образом, Тиаго Силва однозначно пропустит полуфинальный матч против Германии. Игра между Бразилией и бундестим состоится 8 июля в 17.00 по местному времени, в Москве будет ровно полночь с 8 на 9 июля.