07.07.2014 14:33
    Поделиться

    Дольщики получат доступ к полученным застройщиками предписаниям

    Застройщиков, ведущих жилищное строительство с привлечением денежных средств граждан, обяжут предоставлять дольщикам больше информации о себе и об объекте строительства. Для этого Министерство строительства и ЖКХ подготовило поправки в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", они опубликованы для общественного обсуждения.

    Размещение проектной декларации для застройщиков станет обязательным, ее можно будет публиковать только в интернете, информация в СМИ - не в счет. Это же касается и изменений в проекте. Таким образом, у недобросовестных компаний будет меньше шансов сделать так, чтобы неприятные для дольщиков новшества оставались до поры до времени незамеченными.

    Документы планируется публиковать на специальном портале о застройщиках и проектах строительства, который определит правительство. Благодаря этой площадке Минстрой усилит контроль за защитой прав дольщиков. На новом сайте будут публиковаться акты и предписания, выданные застройщикам по результатам проверок. Пока новый портал не запущен, всю информацию застройщики должны публиковать на своих официальных сайтах.

    Застройщиков обяжут указывать дополнительную информацию, в частности, о технических условиях подключения (технологического присоединения) к инженерным сетям, о плате за эту операцию и о предполагаемом сроке такого подключения. Можно будет узнать и в какой саморегулируемой организации состоит застройщик.

    Поделиться