07.07.2014 17:20
    Поделиться

    Санвагон эпохи Великой Отечественной прибыл в Пермь на реставрацию

    В железнодорожное депо Перми прибыл вагон санитарного поезда времен Великой Отечественной войны. Об этом "РГ" сообщили в Пермском отделении Свердловской железной дороги.

    Произведенный в 1937 году, в годы войны он был хирургическим блоком передвижного госпиталя. Внутри сохранились операционный стол, оборудование для хранения медицинских инструментов, носилки, два "титана" - бака для воды; однако вагон нуждается в серьезном ремонте. В пермских железнодорожных мастерских будут восстанавливать работоспособность подвижной части. С помощью историков также будет воссоздан внутренний интерьер салона, соответствующий сороковым годам прошлого века.

    Реставрация вагона будет произведена в рамках подготовки к грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. После чего он пополнит музей Свердловской магистрали; вагон может включаться в состав "ретропоезда Победы".

    Как подчеркивают железнодорожники, ремонт будет производиться в "формате" субботника, желающими сотрудниками на добровольных началах в нерабочее время.

    Поделиться