07.07.2014 10:50
    Поделиться

    Раскаявшемуся главарю ОПГ "Турбазовские" дали 13 лет строгого режима

    Челябинский областной суд вынес приговор по громкому делу 41-летнего миасского бизнесмена Сергея Чащина, обвиняемого в бандитизме, организации преступного сообщества, незаконном обороте оружия и заказных убийствах.

    Лидеру наемных убийц из ОПГ "Турбазовские" грозило пожизненное лишение свободы. Однако он заключил досудебное соглашение со следствием и заявил о полном раскаянии. В результате суд рассмотрел его дело в особом порядке, предусматривающем существенное смягчение наказания.

    - Учитывая в качестве смягчающих обстоятельств активное сотрудничество со следствием, признание вины, раскаяние и наличие на иждивении малолетних детей, суд назначил Чащину наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, - сообщила сотрудница пресс-службы облсуда Евгения Жердий. - Его уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания.

    Как уже сообщала "РГ", Сергея Чащина задержали в Миассе в ноябре 2012 года. Вместе с подельником Ралифом Фаизовым ему инкриминировали заказные убийства местных предпринимателей: Гаврилова - в 2001 году, Падучина - в 2005 году и Павла Сидорова - в 2008 году. Причем, заказчиком убийств Падучина и Сидорова, по версии следствия, был экс-глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский, задержанный по делу ОПГ в сентябре прошлого года.

    Следствие в отношении Фаизова и Ардабьевского еще не закончено. Его проводит главное следственное управление СК РФ по городу Москве.

    Еще до суда Чащин признался в руководстве бандой, убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенных организованной группой и сопряженных с бандитизмом, а также в незаконном обороте оружия. Гособвинение попросило для него 14,5 лет лишения свободы. Однако суд с учетом истечения сроков давности по статье о незаконном обороте оружия скостил этот срок на полтора года.

    Поделиться