07.07.2014 09:05
    Поделиться

    Свердловские предприятия выделили работникам путевки в Крым

    Этим летом предприятия Среднего Урала решили выделить льготные путевки в Крым своим работникам.

    Например, уральская горно-металлургическая компания отправит 450 детей своих сотрудников в лагерь "Бригантина" в Бахчисарайском районе. Путевки предоставляют бесплатно - за счет работодателя. Правда, поедут только те, у кого родители достигли высоких результатов в работе, а также дети из семей, нуждающихся в социальной поддержке. В общей сложности организовано три заезда на 17 дней каждый. Чтобы доставить ребят на полуостров, компания арендовала три чартерных самолета. Первая группа уже улетела в Крым.

    - Наши сотрудники заранее ознакомились с условиями проживания в этом лагере и остались очень довольны увиденным. "Бригантина" расположена на берегу моря, дети разместятся в четырехместных номерах, в ресторане их ждет шведский стол, вся территория утопает в розах, - рассказал "РГ" начальник управления по связям с общественностью УГМК Виктор Белимов.

    А вот семьи работников предприятий, входящих в корпорацию УВЗ, отдыхают в санатории в Алуште. Льготные путевки стоят около 24 тысяч рублей, однако отъезжающие в Крым оплатят только 20-30 процентов их стоимости. Рабочим, занятым на вредных производствах, они и вовсе достанутся бесплатно. Хотя добираться до курортных мест придется все же за свой счет.

    - Была возможность поехать по льготной путевке в Крым, но мы в конце концов передумали - слишком дорогие билеты на самолет. Дешевле отдохнуть в Египте, поэтому туда и полетим, - рассказал "РГ" один из рабочих.

    К слову, правительство Свердловской области впервые в этом году отправило в Крым 120 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и сто одаренных детей из коллективов детской филармонии.

    Кстати

    Жители Среднего Урала активно интересуются отдыхом в Крыму, однако из-за высоких цен на перелет мало кто выбирает это направление. На самом полуострове можно устроиться вполне бюджетно: размещение в частном секторе стоит 700-1500 рублей в сутки, в гостиницах и санаториях с питанием - 2-2,5 тысячи. Однако билет на прямой рейс из Екатеринбурга до Крыма в июле-августе обойдется в 40-44 тысячи рублей в обе стороны, с пересадками - 23-26 тысяч рублей. Более-менее приемлема по цене поездка на поезде: в плацкарте - 4,5 тысячи рублей в одну сторону, в купе - уже 16 тысяч. Однако туристов смущает, что по железной дороге придется добираться несколько суток, да еще с пересадками. При этом авиабилеты, дотируемые государством, путешественники разобрали в течение нескольких часов, после того как они появились в продаже. 

    Поделиться