07.07.2014 15:02
    Поделиться

    На Южном Урале создан штаб для помощи беженцам с Украины

    Новая структура при правительстве Челябинской области займется координацией работы с медицинскими и социальными учреждениями.

    В настоящее время в регион, спасаясь от войны, прибыло 664 переселенцев с Украины, из них 180 - дети. Большая часть - 570 человек - живут у своих родственников и знакомых, 62 человека размещены в пунктах временного пребывания. Их в регионе открыто три: два - в Челябинске, один - в Троицке. Региональные власти уверены: поток беженцев будет нарастать, поэтому уже сейчас необходимо провести подготовительную работу для приема переселенцев. Эту задачу и будет решать координационный штаб.

    Отдельно стоит вопрос трудоустройства переселенцев. По данным заместителя губернатора Евгения Редина, в настоящий момент 207 человек обратилось в уполномоченные органы за разрешением на временное проживание, 147 из них уже получили документ, который дает право на работу на территории РФ. 14 человек из 66 обратившихся также получили вид на жительство, а 156 человек - патент, дающий право работы на физическое лицо.

    По данным мэрии Челябинска, 90 процентов приезжающих из Украины не собираются возвращаться обратно.

    - Уверен, люди еще будут прибывать, - отметил глава администрации Сергей Давыдов. - Условия в Челябинске лучше, чем в некоторых других областях России. И уже есть факты, когда оттуда переезжают к нам. Едет много специалистов: строители, металлурги, мы всем окажем помощь в трудоустройстве.

    Поделиться