07.07.2014 14:30
    Поделиться

    "Роспечать" поддержит социально значимые СМИ

    На первом медиафоруме независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", проходившем в апреле, президент Владимир Путин дал поручение обеспечить приоритет региональных и муниципальных средств массовой информации.

    Как выполняется это поручение, рассказал руководитель Роспечати Михаил Сеславинский в интервью ИТАР-ТАСС. В первом полугодии текущего года Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям профинансировало более половины региональных и муниципальных печатных СМИ (всего 136 изданий). Среди федеральных СМИ, получающих аналогичную государственную поддержку, преобладают детские, культурно-просветительные и литературно-художественные издания, которые также активно распространяются во всех регионах России.

    "В соответствии с поручением президента, мы планируем в текущем году довести число просубсидированных региональных и муниципальных печатных СМИ до 60% от общего количества изданий, получивших государственную поддержку, - сказал Михаил Сеславинский. - На текущий момент остаток выделенных на эти цели бюджетных средств составляет 16,9 млн рублей".

    По словам Михаила Сеславинского, господдержка оказывается в первую очередь тем организациям, которые издают и распространяют социально значимые газеты и журналы. Это единственная форма прямой поддержки печатных СМИ, имеющаяся в нашем распоряжении. На указанные цели в рамках госпрограммы Российской Федерации "Информационное общество /2011-2020 годы/" в 2014 году выделены бюджетные средства в сумме 99,1 млн рублей. Сокращение указанных расходов к уровню 2013 года составило более 14%, а к уровню 2011 года - 60%. В 2015-2016 гг. запланировано их дальнейшее сокращение".

    В мае и июне в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ были направлены предложения об увеличении в 2015-2017 годах расходов на поддержку социально значимых проектов в печатных СМИ с нынешних 99,1 млн  до 165 млн рублей ежегодно.Таким образом, предлагается вернуться на уровень финансирования 2011 года, чтобы направить эти средства на увеличение господдержки региональных и муниципальных СМИ.

    Помощь предоставляется по решению экспертного совета после отбора заявок, поступивших от организаций. Заявки на получение господдержки принимаются до 30 сентября. Средний размер субсидии сегодня составляет 260 тыс. рублей.

    Поделиться