08.07.2014 13:15
    Поделиться

    В Великобритании опубликованы разоблачения "советского Сноудена"

    "Если бы на Запад бежал глава КГБ, он обладал бы значительно меньшей секретной информацией", - так отзывавались британские аналитики о советском предателе Василии Митрохине и секретных документах, которые тот передал спецслужбам Великобритании более 20 лет назад. Кембриджский университет издал первую партию полной подборки документов, вывезенных бывшим архивариусом КГБ из России в 1992 году.

    В ФБР документы Митрохина считают "наиболее полным и обширным собранием информации о советской разведке, когда-либо полученное" западными спецслужбами. Рассекречены и опубликованы первые 2000 страниц секретных архивных данных. В конце 1990-х - начале 2000-х были изданы несколько книг, основанных на этих материалах. Однако полная подборка именно самих документов была представлена общественности впервые.

    В архиве Митрохина содержится информация об операциях советской внешней разведки с 1930-х по 1980-е годы. При помощи этого архива западным спецслужбам удалость раскрыть более сотни агентов КГБ и некоторые операции советских спецслужб по всему миру. В частности, в документах рассказывается о советских военных планах, о местах расположения складов оружия в Восточной Европе, а также о том, что советские спецслужбы в 1970-х годах следили за польским кардиналом, который затем стал Папой Римским Иоанном Павлом II. Предательство Митрохина позволило западным спецслужбам разоблачить американского двойного агента Роберта Липку и британку Мелиту Норвуд, работавшую на СССР. Отмечается, что если бы не эти документы, то Мелита Норвуд так и не была бы раскрыта. Она с 1937 по 1971 год передавала информацию Советскому Союзу, которую собирала, будучи секретарём главы Британской ассоциации исследований цветных металлов, которая работала над ядерными технологиями.

    Кроме того, в опубликованных материалах идёт речь о двух "вечно пьяных" британских агентах - Гайе Берджессе и Дональде Маклине, которые, правда, советскими спецслужбами не считались особо надёжными. Однажды Берджесс даже чуть было не потерял папку с секретными документами из британского МИДа, когда выходил из паба, будучи уже нетрезвым. А Дональд Маклин "в периоды запоя был излишне болтлив".

    Сотрудник архивного отдела Первого главного управления КГБ Василий Митрохин с 1972-го по 1984 год копировал, а затем выносил важные документы, которые прятал на своей даче в молочных бидонах. В 1992 году Митрохин пришёл в британское посольство в Риге, чтобы передать 25 тысяч страниц секретных материалов. При этом он поставил условие, что собранная им коллекция должна быть обязательно опубликована. В Великобритании для начала решили проверить подлинность информации. В 2004 году перебежчик умер в Лондоне, так и не дождавшись публикации.

    Поделиться