08.07.2014 08:22
    Поделиться

    Джохар Царнаев рассказывал казахстанским друзьям о "смерти шахида"

    Подозреваемый в организации теракта на Бостонском марафоне Джохар Царнаев говорил своим друзьям из Казахстана о том, как "прекрасно было бы умереть смертью шахида". Об этом сообщает сайт телеканала 7News Boston.

    "Джохар Царнаев рассказывал, что хорошо бы умереть как шахид или мученик, когда умираешь с улыбкой на лице и попадаешь сразу на небеса", - процитировала возможные слова Царнаева федеральный прокурор, выступая на процессе по делу одного из его друзей, который обвиняется в препятствовании следствию. Кроме того, спустя 90 минут после теракта Царнаев якобы написал другу сообщение: "Не сомневайтесь, это я".

    Напомним, вчера в США начались слушания по делу одного из друзей Джохара Царнаева. Речь идет об уроженце Казахстана Азамате Тажаякове, которого обвиняют в пособничестве при организации теракта на бостонском марафоне. В начале заседания представители защиты и обвинения обратились к присяжным со вступительным словом. После этого свидетели должны дать первые показания.

    Арестованные 20 апреля 2014 года граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диаз Кадырбаев, приехавшие в США по студенческим визам в 2011 году, обвиняются в том, что пытались избавиться от улик, свидетельствующих против братьев Царнаевых. Несмотря на то, что в обвинениях следствия не указывается на непосредственную причастность молодых людей к совершению и организации теракта, в случае обвинительного приговора им может грозить до 25 лет тюрьмы.

    Теракт на марафоне в Бостоне был совершён 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 180 пострадали.

    Поделиться