08.07.2014 08:54
    Поделиться

    "Добролет" отложил полеты в Санкт-Петербург

    Дочерний авиаперевозчик "Аэрофлота", специализирующийся на дешевых перелетах - "Добролет" - отложил начало полетов в Петербург. Компания не смогла договориться о льготных тарифах с петербургским аэропортом Пулково. Об этом, со ссылкой на свои источники, пишет газета "Коммерсант".

    В Пулково отказались предоставить авиакомпании льготную цену обслуживания. "Предложенные более 800 рублей за пассажира лишают смысла всю экономику проекта (полетов "Добролета" в Петербург - "РГ")", - рассказал один из собеседников издания. Представители аэропорта отказались комментировать тему, а в обеих авиакомпаниях на запросы не ответили.

    Первый рейс российского лоукостера в северную столицу должен был состояться в конце весны 2014 года. Петербург должен был вообще стать первым городом, куда отправятся пассажиры новой компании, базирующейся в Москве. Однако в мае было решено начать полеты с Симферополя, остальные маршруты предполагалось проложить в Волгоград, Самару, Пермь и Уфу. Сейчас авиакомпания выполняет четыре рейса в день в Симферополь, с первого августа начнутся полеты в Волгоград и Пермь.

    Аэропорт Пулково отказывает не первому лоукостеру. Ранее компания "Авианова", обанкротившаяся в 2011 году, также получила отказ. Руководство аэропорта тогда заявило, что лоукостер не приводит новых пассажиров, а лишь забирает их у традиционных перевозчиков.

    Эксперты издания, с одной стороны, отмечают, что емкость маршрута Москва - Санкт-Петербург практически безгранична. С другой - выход на эту линию "Добролета" не даст компании большой выгоды, считают они. Сейчас она располагает тремя самолетами, такой объем не даст существенной прибыли. Но снизит тарифы на этом направлении, которым летает, в том числе, "материнский" Аэрофлот. Тем более, РЖД с 1 августа запускает на направлении второй "Сапсан", что еще больше повысит конкуренцию.

    Поделиться