07.07.2014 23:14
    Поделиться

    ФИФА: Чемпионат мира в Бразилии - лучший в истории

    С момента старта чемпионата мира по футболу в Бразилии чиновники ФИФА редко выступали с громкими заявлениями, ограничиваясь короткими комментариями по ходу первых недель турнира.

    Скажем, глава международной федерации футбола Йозеф Блаттер очень хвалил систему видеофиксации гола, а также пару раз делал замечания судейскому корпусу.

    Единственной по-настоящему "говорящей головой" от ФИФА стал генеральный секретарь федерации Жером Вальке. Чиновник часто и, что важно, охотно общается с журналистами. До завершения чемпионата мира остается немного времени и совсем неудивительно, что именно Вальке, общаясь с представителями мировых СМИ, подвел первые итоги турнира.

    Кубок мира оправдывает ваши ожидания?

    Жером Вальке: Вполне, причем это касается не только того, что мы видим во время матчей, но и организационных вопросов. Мы в ФИФА довольны, и я не думаю, что ошибусь, если скажу, что нынешний чемпионат является лучшим в истории. Впрочем, разве могло быть по-другому? Ведь мы находимся в Бразилии, а это и есть синоним футбола. Здесь эта игра - настоящая религия, которой поклоняются миллионы людей. Они и нас зарядили частичкой своей энергии.

    А что бы вы исправили, если бы была такая возможность?

    Жером Вальке: Меня очень сильно тревожат травмы, а особенно те, которые мешают футболистам продолжать играть на чемпионате. Увы, в Бразилии мы столкнулись уже с несколькими эпизодами, когда отличные мастера выбывают из-за повреждений. Если бы это было в моих силах, то тот же Неймар смог бы играть дальше. Но мы все понимаем, что это не во власти человека. Поэтому просто пожелаю участникам турнира удачи и здоровья. Пусть они поставят красивую точку!

    К судьям у вас нет претензий?

    Жером Вальке: Они работают четко и дружно - есть небольшие эпизоды, но в целом судейский корпус на высоте. Плюс не забывайте о новой системе видеофиксации гола - это было отличное решение, которое полностью оправдало себя.

    Бразильцы нервировали ФИФА накануне старта, когда то здесь то там были сплошные недоработки. Они исправились?

    Жером Вальке: Страна жила подготовкой к футболу, и пусть какие-то недочеты были обнаружены, но о них не стоит говорить - они ничтожны. Скажу больше: организаторы превзошли наши ожидания во многих аспектах. Вы посмотрите, какие отличные стадионы построили по всей стране, как четко отлажена инфраструктура, на каком высоком уровне организована безопасность и команд, и гостей турнира, ну и главный показатель - огромный интерес со стороны болельщиков.

    Но на трибунах бывают пустые места, а некоторые фанаты ведут себя не очень адекватно...

    Жером Вальке: Насчет пустых мест - их мизерное количество, и это связано с тем, что конкретные любители футбола не смогли прибыть на игру. Но обратите внимание: на билеты был ажиотажный спрос, и мы довольны как продажами билетов, так и наполняемостью арен. Что касается поведения и скандалов, которые переодически попадают в прессу, то да, я могу согласиться с тем, что проблема есть и она связана с употреблением пива. Нас очень сильно беспокоят цифры - неадекватных болельщиков не становится меньше, а наши призывы к властям помочь в решении ситуации остаются без ответа.

    Но ведь и бразильцы связаны по рукам - из-за спонсорских контрактов ФИФА, и власти сами уже заявляли, что не могут прекратить продажу пива, ибо это будет связано с нарушением договоров. Как же быть в такой ситуации?

    Жером Вальке: Сложная тема, которую надо тщательно разбирать после чемпионата. Я же пока говорю о конкретных примерах, когда чрезмерное потребление алкоголя приводит к увеличению насилия и не только рядом с аренами, но и на самих стадионах. Думаю, что нам еще раз стоит подумать, как справиться с этой проблемой - градус напряженности нужно снижать.

    А какие действенные рычаги могут быть? К каждому фанату ведь стюарда не приставишь?

    Жером Вальке: Я не смогу вам ответить на этот вопрос прямо сейчас, нужны консультации со всеми заинтересованными сторонами. На продавцов напитка мы не надеемся: они делают свою работу и не станут запоминать всех купивших пиво в лицо и уж тем более отказывать вернувшемуся за вторым стаканом. А что до стюардов, то они имеют право вывести с арены того, кто нарушает порядок и правила. Но это не многих останавливает...

    А в остальном к фанатам претензий нет?

    Жером Вальке: Это же праздник для всего мира! Вы посмотрите на аншлаги в фан-зонах - люди приехали в Бразилию со всего мира и хотят стать частью этого праздника. Так что я, наоборот, хочу сказать всем, кто потратил свое время и деньги, огромное спасибо! Вы никогда не забудете этот чемпионат, поскольку он действительно лучший!

    Если позволите, хотелось бы услышать от вас комментарии по поводу скандалов, которые возникали на ЧМ из-за выплат премиальных. "Забастовки" с участием африканских команд могли очень серьезно ударить по репутации ФИФА. Вы намерены исправлять ситуацию?

    Жером Вальке: Да, это нас тревожит. Мы в будущем должны быть уверены в наличии специального соглашения между игроками сборных-участниц и национальными федерациями. Все вопросы премиальных выплат в обязательном порядке должны быть согласованы до начала турнира. И при наличии таких бумаг любые скандалы на этой почве будут исключены. Всегда грустно узнавать, что игроки решают устроить забастовку, а вдвойне печально то, что делают они это исключительно из корыстных соображений, наплевав на все принципы. Уверяю вас, подобные эпизоды больше не повторятся, а если кто-то решит объявить бойкот, то мы ответим серьезными санкциями.

    А ведь ФИФА и так не обижает национальные федерации. В этом году призовой фонд турнира прилично вырос!

    Жером Вальке: Да, мы уже говорили, что суммарно фонд вырос на 37 процентов по сравнению с тем, что было четыре года назад в ЮАР. Это серьезная сумма, порядка 576 миллионов долларов. Чемпион мира получит от нас 35 миллионов, финалист - 25, а третья и четвертая команды - 22 и 20 миллионов соответственно. Думаю, что через четыре года, когда турнир примет Россия, эти суммы могут быть еще более солидными.

    Не слишком ли сурово ФИФА наказала Луиса Суареса?

    Жером Вальке: Это решение, которое не должно обсуждаться. Ему необходимо пройти курс лечения, чтобы подобные случаи не повторились более никогда. Мы не можем допустить, чтобы подобные ситуации возникали во время чемпионата мира. Просто немыслимо! К слову, мы уже не раз предупреждали футболиста о том, что санкции могут быть жесткими, но он нас не слышал.

    ЦИФРА:  35 миллионов долларов получит от ФИФА победитель чемпионата мира 2014 года

    Поделиться