08.07.2014 16:10
    Поделиться

    Прокуратура ДНР заподозрила "Правый сектор" в применении химоружия

    Прокуратура Донецкой Народной Республики возбудила уголовное дело в отношении "Правого сектора" и национальной гвардии по подозрению в применении химического оружия против мирного населения. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на генпрокурора ДНР Равиля Халикова.

    По его словам, сейчас проводится экспертиза взятых на местах поражения образцов почвы. Как полагает следствие, при обстрелах Славянска, Краматорска, Донецка и Мариуполя в нарушение Женевской Конвенции военнослужащие ВС Украины с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой ООН, бронетанковые вооружения и технику.

    "В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненые. Кроме того, частично или полностью разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы", - подчеркивается в заявлении прокуратуры ДНР.

    1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании перемирия на юго-востоке страны. Сразу после этого армия развернула масштабную операцию против ополченцев и мирных жителей, обстреливая города из артиллерийских и минометных орудий, нанося удары с воздуха.

    Поделиться