08.07.2014 21:43
    Поделиться

    На Иннопроме показали новейшие трамваи и скоростные поезда

    В Екатеринбурге подготовились к главной промышленной выставке России - Интеллектуальная промышленность Иннопром-2014. В выставке участвуют более 600 компаний, которые разрабатывают материалы и решения для роста эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий, делают промышленный процесс эффективнее и экологичнее.

    По словам организаторов, на сайте выставки зарегистрировалось уже более 25 тысяч посетителей. Одним из основных воплощений инноваций стали новейшие технологии промышленного и автомобильного дизайна, а также  экологичные электромобили, которые занимают солидную часть выставки.

    Накануне открытия заместитель генерального директора "УралВагонЗавода" Алексей Жарич представил журналистам проект нового трамвая R1, разработанного на базе "Уралтрансмаш", который составит конкуренцию западным подобным проектам по уровню экологичности и сохранит актуальность еще 10-15 лет при самых высоких темпах развития инфраструктуры и архитектуры городов.

    Еще один проект представил "Трансмашхолдинг" - первый в мире полностью низкопольный односекционный трамвай, который будет удобен для пассажиров любого возраста, в том числе с колясками и велосипедами. Премьерой стала также полномасштабная модель вагона метро, разработанного для Московского метрополитена. Это инновационный проект холдинга "Синара-Транспортные Машины" и промышленной группы CAF.

    А глава Российского технологического агентства при Министерстве промышленности и торговли РФ Николай Кутеев рассказал журналистам о достижениях отечественной робототехники: "В этом году на выставке представлено 11 экспонентов, демонстрирующих свои разработки в разных сферах робототехники - это антропоморфные и промышленные роботы, складской тягач с установленной системой автопилотирования, беспилотники, технологии управления группой боевых роботов, система распознавания лиц".

    Не обошлось и без разработок в сфере самолетостроения, энергетики, логистики, "умных" и экологичных технологий для городов. Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в будущем Иннопром будет только расти:

    "Свердловская область сейчас активно занимается выставочной деятельностью. Ведь это один из мировых стандартов продвижения, как регионов, так и компаний. Несмотря на политические сложности, мы видим большой интерес к выставке со стороны западных компаний.  Поэтому было принято решение в ближайшее время реализовать программу по расширению выставочного кластера".

    Поделиться