08.07.2014 18:13
    Поделиться

    РФ и Китай подпишут соглашение о расчетах в национальных валютах

    Соглашение по валютным свопам в национальных валютах может быть подписано в самое ближайшее время. Об этом шла речь на встрече главы Банка России Эльвиры Набиуллиной с председателем Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем в Пекине, сообщает пресс-служба ЦБ.

    О намерении развивать расчеты в национальных валютах главы России и Китая заявили в конце мая. Объем этих расчетов растет. Это облегчает взаимное сотрудничество, однако остается нерешенной масса проблем, и основная часть расчетов между странами производится в долларах и евро. Эксперты "РГ" ранее указывали, что юань может претендовать и на статус региональной резервной валюты, если Китай перейдет к полностью рыночному механизму определения его курса.

    В Китае глава ЦБ Эльвира Набиуллина встретилась также с председателем Совета директоров китайской платежной системы "Чайна Юнион Пэй" Су Нином, который выразил готовность оказать помощь в создании национальной системы платежных карт в России. Выпуск этих карт намечен на следующий год. Через них, в частности, будут выплачиваться пенсии и зарплаты бюджетникам.

    Поделиться