08.07.2014 13:18
    Поделиться

    Медведев поручил организовать достаточное количество мест в яслях

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил подготовить предложения по созданию в системе дошкольного образования дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет.

    Вчера глава правительства провел заседание президиума совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В День семьи, любви и верности на обсуждение вынесли и соответствующую тему - концепцию семейной политики до 2025 года, а также меры по расширению возможностей для матерей, желающих работать.

    Одной из составляющих такой помощи должно стать достаточное количество мест в детских садах. Что касается детей в возрасте от 3 до 7 лет, то здесь кабинетом министров реализуется целая программа, которая должна завершиться к 2016 году. В ее рамках ежегодно в стране появляются дополнительные 400 тысяч мест. "Деньги выделяются, и в прошлом году, и в этом мы предусмотрели 50 миллиардов рублей, - напомнил глава правительства. - Это новые вводы мест в детских садах. Работу мы эту продолжим, несмотря на бюджетные трудности". Продолжение программы требуется, поскольку единицы регионов успели полностью закрыть у себя соответствующие очереди, а в большинстве субъектов Федерации проблема до сих пор актуальна.

    Но поскольку постепенно очередь все же сокращается, на первый план выходят потребности в местах для детей в возрасте до 3 лет. "Нужно подготовить предложения о том, как нам решать эту проблему, - обратился Медведев к министру труда и социальной политики Максим Топилину. - Она не такая кричащая, как детские сады для детей от трех до семи лет, но она все равно важная".

    Поделиться