07.07.2014 23:12
    Поделиться

    Пеле открыл музей собственного имени в Сан-Паулу

    2545 предметов из личной коллекции, включая уникальные фотографии, мячи, форму, подарки от болельщиков и власть имущих. Такой щедрый подарок сделал король футбола Пеле музею собственного имени, открывшемуся накануне в городе Сантос, штат Сан-Паулу.

    Идея создать музей короля возникла в Бразилии давно, и не без серьезной финансовой помощи федеральных властей ее удалось реализовать как раз в разгар чемпионата мира. Трехкратный чемпион мира, забивший за сборную Бразилии 77 мячей, Эдсон Арантис ду Насименту лично приехал в исторический район Сантоса - Валонго, чтобы принять участие в яркой церемонии.

    Власти Сантоса полностью отреставрировали трехэтажный старинный особняк и в течение последних недель занимались обустройством шикарной экспозиции. Вместе с Пеле ленточку перерезали губернатор Сан-Паулу Жералду Алкмин, министры спорта и туризма Бразилии. Президент страны Дилма Русеф направила видеообращение, в котором сказала, что король игры номер один является спортсменом всех времен.

    Слушая поздравления, Пеле не смог сдержать слез и в ответном слове заявил, что не мог мечтать о такой чести: "Господь видит, что я не мечтал дожить до такого дня, когда в мою честь откроют музей. Когда я начинал играть, то мало кто слышал о бразильском футболе, но благодаря моему поколению, тем ребятам, которые играли потом и выходят на поле сейчас, нас знает весь мир"!

    Ну а в заключение журналисты стали свидетелем трогательной сцены. Во время первой экскурсии по собственному музею Пеле вдруг остановился у экспоната и попросил у сопровождавших его гостей платок или кусок материи. Те удивленно переглянулись и протянули легенде дамскую перчатку. Пеле подошел к портрету, где он молодой в футболке сборной Бразилии и с картонной короной на голове празднует очередную победу на ЧМ, и стал яростно протирать его. "Тут слишком пыльно, люди могут не разглядеть, что это я!" - под смех гостей произнес Пеле.

    Поделиться