08.07.2014 11:00
    Поделиться

    В Костромской области заповедный лес вырубили на дрова

    Сотрудники заповедника "Кологривский лес" в Костромской области, призванные охранять вверенную природную территорию, самовольно захватили кусок заповедных земель под застройку, а лес в окрестностях здания вырубили на дрова, сообщает прокуратура области.

    Прокурорская проверка, проведенная на территории государственного природного заповедника "Кологривский лес" имени М.Г. Синицына, выявила факт незаконного строительства на землях государственного лесного фонда.

    - Установлено, что в 148 квартале Понговского участкового лесничества произведено строительство деревянного одноэтажного строения из круглого леса - склада топлива. При строительстве склада топлива в указанном квартале имела место незаконная рубка древесины. Сумма причиненного ущерба составляет около 17 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

    Надзорное ведомство уточняет, что заповедник самовольно допустил занятие лесного участка путем размещения на нем строения - склада топлива.

    - Лесной участок на праве постоянного (бессрочного) пользования заповеднику не передавался, строительство произведено без необходимых разрешительных документов, в отсутствие проекта освоения лесов, - отмечают в ведомстве.

    Прокуратура направила иск в суд, требуя обязать заповедник освободить самовольно занятый лесной участок и демонтировать возведенное на нем строение, а также возместить ущерб, причиненный незаконной рубкой. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

    - Это всего лишь решение суда первой инстанции, оно не вступило в законную силу, мы будем его обжаловать. Мы считаем, что самовольная рубка деревьев была не на территории заповедника, а напротив, на землях Гослесфонда. Для участия в судебном процессе мы намерены привлечь Росреестр, - сообщил "Российской газете" представитель руководства заповедника.

    Поделиться