08.07.2014 18:10
    Поделиться

    Под Рязанью стартовали соревнования "Десантный взвод"

    На полигоне Дубровичи в Рязанской области начались соревнования десантно-штурмовых подразделений "Десантный взвод". Такие состязания по полевой выучке среди подразделений ВДВ проводятся в России впервые, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

    Главное отличие "Десантного взовда" от других армейских соревнований в том, что соревнуются не отдельные военнослужащие или экипажи, а целые парашютно-десантные подразделения. При этом и показательные выступления, и сами соревнования проходят на штатной боевой технике - БМД-2. Победителя определяют исходя не только из действий экипажа, но и - в большей степени - на основании слаженных действий всего личного состава взвода, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

    - Соревнования "Десантный взвод" - это новая традиция воздушно-десантных войск, и символично, что впервые в таком формате они проходят на Рязанской земле, в столице ВДВ, где дислоцируется альма-матер всех российских десантников, кузница офицерских кадров - училище ВДВ, - заявил командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов. - Эти соревнования  -  хороший мотив для военнослужащих постоянно повышать свое профессиональное мастерство, а то, что они отныне проходят в открытом режиме, будет способствовать повышению престижа службы в Воздушно-десантных войсках.

    Состязания стартовали показательными выступлениями боевых машин десанта БМД-2 под условным названием "Десантный вальс". Причем вальсировали грозные машины по-боевому - с закрытыми люками. "Чтобы так все выполнять, я знаю, сколько надо пота пролить за рычагами боевой машин", - прокомментировал грациозное вальсирование боевой техники Владимир Шаманов.

    В ходе состязаний десантникам предстоит в полной экипировке с оружием десантироваться в незнакомом районе, провести ориентирование на местности и совершить марш-бросок к местам сосредоточения БМД-2. В пути им будет необходимо преодолеть сложный комплекс естественных и искусственных препятствий, выполнить упражнение контрольных стрельб из штатного оружия. От правильного ориентирования напрямую будет зависеть время прибытия десантников к боевым машинам и начало следующего этапа.

    Соревнования продлятся до 10 июня. Заключительный этап - "Десантный биатлон". Это гонка с препятствиями, когда надо преодолевать минное поле, колейный мост, противотанковый ров, курган, косогор, водную преграду и при этом попадать по мишеням. Стрельбы будет вестись в том числе и противотанковыми управляемыми ракетами.

    Оценивают мастерство десантных подразделений 15 судей.

    В соревнованиях участвуют как подразделения соединений ВДВ, так и представители военных учебных заведений. Состязаются десантники из Тулы, Новороссийска, Камышина, Ульяновска, Пскова, Омска и Рязани.

    Поделиться