08.07.2014 11:49
    Поделиться

    В СЗФО начинающим фермерам раздадут свыше двух тысяч грантов

    Свыше двух тысяч хозяйств получат в 2014 году гранты по региональным программам поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм в СЗФО. Эти программы действуют уже третий год. На что крестьяне направляют выигранные средства, какие виды деятельности выбирают, какие проблемы решают, выяснял корреспондент "РГ".

    По количеству зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств в Северо-Западном федеральном округе лидируют три области - Ленинградская (свыше 3 тысяч единиц), Калининградская (около 3 тысяч) и Псковская (более тысячи). Правда, учтенных статистикой реально работающих в разы меньше. К примеру, в Ленобласти их на начало 2014 года насчитывалось 744, но к концу года ожидается увеличение до 930. Названные регионы больше других выделяют средств на поддержку фермерского сектора и соответственно получают значительные субсидии в качестве софинансирования из федерального бюджета. Так, Калининградской области из федеральной казны в текущем году направлено 57,3 миллиона рублей, Ленинградской - почти 49 миллионов, Псковской - порядка 13 миллионов. За два года действия программ грантополучателями стали 101 ленинградский аграрий, 74 калининградских и 34 псковских.

    Начинающие фермеры на обустройство хозяйства и быта получают грант до 1,5 миллиона рублей (это не считая единовременной матпомощи). А вот размеры пособий на развитие семейных ферм в регионах многократно выше и варьируются в зависимости от проекта: от 4 до 20 миллионов рублей в Янтарном крае, до 5,6 миллиона - на Псковщине, до 6,5 миллиона в Ленинградской области.

    При этом в каждом субъекте сами решают, какие направления деятельности семейных ферм развивать.

    - Сначала мы сделали ставку на развитие исключительно молочных ферм. В 2013 году карт-бланш получили мясомолочные и коневодческие с численностью стада от 20 до 100 и свыше голов, овцеводческие и козоводческие - от 50 до 300 голов, птицефермы - от 1000 и свыше птиц, - рассказал корреспонденту "РГ" глава калининградского минсельхоза Владимир Зарудный. - В текущем году на конкурс поданы разные бизнес-планы: от овощеводства до молочного и мясного скотоводства и звероводства.

    На бюджетные деньги можно обзавестись живностью, капитально обновить ферму, купить сельхозтехнику и оборудование по переработке сырья.

    В Ленобласти, как пояснили в пресс-службе регионального правительства, новички агробизнеса готовы заниматься выращиванием ягод, грибов, цветов и топинамбура, производством картофеля и овощей, пчеловодством, разведением птицы и кроликов. А семейные фермы заведут крупный рогатый скот, овец, птицу, лошадей. Один хозяин получил грант на разведение страусов.

    Псковские власти перед участниками фермерских программ ставят несколько иные задачи. В частности, семейным кланам, рассчитывающим на грант, необходимо иметь в собственности земельный участок и скотный двор, создать в течение ближайших пяти лет не менее трех новых рабочих мест, а выигранные деньги израсходовать на строительство, реконструкцию, модернизацию фермы. Крестьяне-новички, претендующие на господдержку, обязаны иметь свое хозяйство, зарегистрированное не более года назад, а также обеспечить работой не менее трех работников.

    Как показали бизнес-проекты, которые представили членам псковской комиссии по распределению грантов-2014, среди соискателей в основном народ умелый, потомственный. Как, например, Владимир Егоров из Новосокольнического района, превративший заброшенные свинарники в птичники, где выращивает тысячи кур, гусей, уток. Птичники имеют убойные и разделочные цеха, есть холодильник, склады. И сбыт продукции набирает обороты. Аграрий намерен расширить фамильное дело.

    Всего по итогам конкурса, по информации администрации области, поддержку получат двенадцать начинающих фермеров и две домашние фермы.

    Калининградские власти в текущем году поддержат развитие 41 КФХ.

    - Аграрии должны постоянно крутиться, чтобы выжить, рынок к ним жесток, - говорит начальник Правдинского райсельхозуправления Калининградской области Тамара Лапина. - Два наших успешных, в общем-то, фермера, у одного 50 коров, у другого 70, вынуждены были отказаться от молока из-за низких закупочных цен и перепрофилироваться на мясное скотоводство, "размешав" молочное стадо мясными породами.

    По словам Тамары Лапиной, отец одного из фермеров - Армена Азаряна, известный в районе строитель, возводил животноводческие комплексы, а сын, когда в сельском хозяйстве началась разруха, не мог позволить, как он выразился, разобрать их на кирпичи, пустить отцовское дело по ветру, начал разводить коров.

    Начинающие фермеры на обустройство хозяйства и быта получают грант до 1,5 миллиона рублей

    А гусевода Виктора Илюхина вынудил перепрофилироваться слабый сбыт. Мясо птицы пользовалось спросом на местном рынке только на Новый год и Рождество. Выстроить же самостоятельно логистику не удалось - торговля в регионе заточена только на импорт, приходилось везти гусятину аж в Санкт-Петербург. Сейчас Виктор взялся выращивать малину, приобретенными в Белоруссии саженцами засадил 19 гектаров. На выигранный грант собирается замораживать ягоду и поставлять ее в сети.

    Есть свои истории успеха и провала фермерского бизнеса и в других регионах СЗФО. Сколько еще будут таким образом экспериментировать сельские предприниматели - неизвестно. Кооперативные связи в округе налаживают с трудом, оптовые рынки только начинают появляться.

    - Программы господдержки малого агробизнеса помогают создавать фермерский уклад на новой, современной технической основе, но сделать таким образом домашние хозяйства базовым элементом эффективного сельхозпроизводства, как в западных странах, не удастся, - полагает экс-глава Союза фермеров Калининградской области Александр Попров. - Гранты в регионах получают десятки КФХ, инвестиционные кредиты достаются вообще единицам, 90 процентов средств идет агрохолдингам. При таком подходе фермерство вряд ли станет основным кормильцем россиян в обозримом будущем.

    Свое мнение калининградский аграрий подкрепил высказыванием руководителя АККОР Владимира Плотникова: "В агрохолдинги инвестируются колоссальные средства. На одну мегаферму тратим миллиарды, а на всю новую, крайне востребованную, столь необходимую крестьянам и стране программу создания семейных животноводческих ферм выделено в этом году всего лишь 1,5 миллиарда рублей". В АККОР считают, что приоритетом аграрного развития России должен стать фермерский уклад - как самый динамичный и перспективный сектор отечественного АПК. При существующей сегодня господдержке (недостаточной с точки зрения сельских предпринимателей) КФХ за первый квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года умудрились нарастить производство скота и птицы, валовой надой молока, увеличили поголовье крупного рогатого скота, овец и коз, а также птицы.

    Между тем

    В России сегодня насчитывается 223 тысячи фермерских хозяйств. В Германии сельское хозяйство более чем на 90 процентов состоит из семейных ферм. Их число - 300 тысяч. Средний размер земельного участка домашних хозяйств - 49 гектаров, на животноводческой ферме содержится в среднем 77 голов КРС, 50 коров. В Финляндии аграрный сектор практически на все 100 процентов фермерский. Здесь работают 60 тысяч фамильных ферм со средним размером земли - 38 гектаров, средняя численность поголовья КРС - 50 животных, коров - 29. Немецкие и финские фермеры кормят не только население своих государств, но и экспортируют свою продукцию во многие страны мира.

    Поделиться