08.07.2014 12:32
    Поделиться

    Прокуратура: Цапок умер от закупорки легочной артерии

    Сегодня прокуратура Краснодарского края официально назвала причину смерти главаря банды из станицы Кущевской Сергея Цапка. По результатам вскрытия причиной стала "тромбоэмболия легочной артерии, закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба".

    Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

    - Прокуратурой края проведена проверка по факту смерти 7 июля в краснодарском следственном изоляторе № 1 УФСИН России по краю Сергея Цапка, осужденного приговором Краснодарского краевого суда за бандитизм, умышленные убийства, разбой и другие преступлениях к пожизненному лишению свободы, - пояснил корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы Антон Лопатин. -  Установлено, что Цапок содержался в одиночной камере, обеспеченной средствами видеонаблюдения, и находился под постоянным надзором.

    В ходе проведенной проверки выяснилось, что в минувшую субботу Сергей Цапок в связи с жалобами на здоровье был доставлен в больницу "Скорой медицинской помощи" города Краснодара с предварительным диагнозом "инсульт". В лечебном учреждении ему оказали помощь (по данным "РГ", диагноз "инсульт" не подтвердился), после чего осужденный был возвращен в следственный изолятор для дальнейшего лечения.

    О состоянии его здоровья в течение следующих полутора суток не сообщается. Известно лишь точное время биологической смерти: седьмое июля в 01 час 35 минут и предварительный диагноз, установленный после вскрытия судебно-медицинским экспертом.

    Как считают в прокуратуре, Сергею Цапку в следственном изоляторе оказывалась надлежащая медицинская помощь работниками медико-санитарной части Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. Собранный материал направлен в следственный орган для проведения проверки и принятия процессуального решения.

    Между тем в краевом управлении СКР пояснили, что проверка по факту смерти Сергея Цапка продолжается.

    - В рамках судебно-медицинского исследования будут проведены гистологическая и химическая экспертизы, - сообщила помощник руководителя краевого управления СКР Наталья Смяцкая.

    По ее словам, также продолжается проверка по факту смерти Игоря Черных (член банды Цапка, найденный в минувшую пятницу повешенным на полотенце в одиночной камере СИЗО № 1 Краснодара). По данным проведенной судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти является механическая асфиксия.

    Поделиться