08.07.2014 15:51
    Поделиться

    Свердловские депутаты предложили улучшить положение беженцев

    Депутаты законодательного собрания Свердловской области подготовили предложение, цель которого - изменить законодательство для облегчения положения украинских беженцев.

    Свердловские парламентарии намерены обратиться к председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину и главе правительства РФ Дмитрию Медведеву.

    Так, по информации УФМС Свердловской области, с начала этого года в аэропорт Екатеринбурга прибыло 1477 граждан Украины, не считая тех, кто добирался поездами и автомобилями. Депутаты отмечают, что жители Украины стремятся обосноваться на Урале, оформив необходимые документы. Однако, чтобы получить статус беженца и временное убежище, им приходится долго ждать: рассмотрение обращений занимает до трех месяцев.

    Есть и сложности участия украинцев в государственной программе по содействию переселению соотечественников, живущих за рубежом: заявление на участие в ней надо подавать в стране постоянного проживания, а на территории России это можно сделать, лишь имея вид на жительство.

    Свердловское Заксобрание считает необходимым внести изменения в госпрограмму и дать возможность беженцам подавать заявления для участия в ней в органы ФМС тех субъектов РФ, где действуют региональные программы переселения.

    Справка "РГ"

    Число официально зарегистрированных украинских беженцев в России превысило 167,5 тысячи человек. Такие данные привел уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. По его словам, на деле беженцев гораздо больше, а точной статистики нет ни у кого.

    В Свердловской области размещено 45 беженцев, 15 из них - дети. В одной из школ-интернатов Каменска-Уральского размещено 43 человека, двое проживают в Нижнем Тагиле в гостинице "Спортивная".

    Поделиться