07.07.2014 23:40
    Поделиться

    К 2025 году субъекты РФ придут к финансовой самодостаточности

    Перспективы привлечения инвестиций в регионы России обсудили участники Саммита деловых кругов "Сильная Россия-2014". Победы на этом поприще в РФ пока единичны. В то время как одни регионы показывают превосходные результаты, другие остаются в аутсайдерах.

    Открывая форум, председатель комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Попова обозначила три ключевых вопроса, на которые следует ответить участникам: Какие условия нужно создать, чтобы бизнес пошел в регионы? Какие стимулы для бизнеса имеются в настоящее время? Что еще нужно сделать для стимулирования притока бизнеса в регионы?

    Заместитель министра регионального развития РФ Михаил Крук дал оценку сложившейся инвестиционной ситуации с помощью количественных и качественных показателей. "Страна вышла на третье место в мире - сумма иностранных инвестиций в РФ составила 80 млрд долларов", - сообщил он. Однако тут же обратил внимание на качество привлеченных средств. Темпы экономического роста РФ за 2013 год составили 1,3%. Этого явно недостаточно. Необходимо стремиться к показателям на уровне 3-4% ВПП. Также очень актуальным остается вопрос децентрализации инвестиций. Сегодня 40% всех иностранных инвестиций в Россию приходится на Москву и Санкт-Петербург. Остальные регионы остаются неосвоенной площадкой для инвесторов. Во многом это связано с финансовым положением регионов. Донорами являются только 11 субъектов РФ из 85. Михаил Крук заявил, что к 2025 году округа и субъекты РФ должны прийти к финансовой самодостаточности, за исключением тех проектов, которые будут финансироваться с учетом приоритетов и привлечением государства. В противном случае на успешное привлечение ресурсов рассчитывать не стоит.

    При этом у регионов есть под рукой уже проверенные инвестиционные инструменты, которые они могут реализовать на своей территории. Так, уже 83 субъекта РФ присоединились к внедрению регионального инвестиционного стандарта. Региональный стандарт - это 15 лучших инвестиционных практик, которые опробованы наиболее успешными регионами России.

    Они включают в себя создание инвестиционной стратегии региона и плана создания инвестиционных объектов и инфраструктуры, Совета по улучшению инвестиционного климата, принятие местных законов о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности, создание площадки для работы инвесторов - промышленных и технологических парков и многие другие меры. Использование инвестиционных практик позволило некоторым регионам совершить настоящий прорыв в деле привлечения инвестиций. "Тульская область вышла на передовые позиции в решении этих важных вопросов", - сообщил Михаил Крук. Он рекомендовал участникам саммита изучить опыт этого региона по привлечению инвесторов. Результаты работы Тульской области в этом направлении действительно впечатляют. Каждый десятый доллар, вложенный в экономику России иностранными инвесторами, привлечен Тульской областью. "В 2013 году Тулой было привлечено в шесть раз больше инвестиций, чем в 2012 году, - 1 млрд рублей за 2013 год", - сообщил Крук.

    Что же было сделано областью для достижения таких результатов? На какой опыт рекомендуют ориентироваться чиновники? Сейчас Тульской областью реализуется несколько крупных инфраструктурных проектов. Один из них - индустриальный парк "Узловая" площадью 2100 га. Это инфраструктурно обеспеченная промышленная база для развития машиностроительного кластера. На этой площадке уже запланировано строительство автомобильного завода. 20 мая 2014 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Шанхай между правительством Тульской области и компанией Great Wall Motor было подписано инвестиционное соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства завода. Второй проект области - "Новая Тула" площадью 1448 га предусматривает создание технопарка и промышленных зон, а также инфраструктуры для людей, которые приезжают на новые предприятия и стройки: 1 млн кв. м жилья, социальные объекты, рекреационно-парковые зоны, торгово-развлекательные центры. Третьим проектом области является строительство платной автодороги, соединяющей автомагистрали М2 "Крым" и М4 "Дон". Это позволит области создать крупные логистические центры.

    Однако далеко не всем регионам удается так эффективно использовать свой потенциал. Даже создание площадок для реализации инвестпроектов не гарантирует успеха. В России сейчас 101 индустриальный парк. Из них 40 заполнены на 40%. Многие парки недостроены. Об этом сообщил исполнительный директор российской Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский на Международном инвестиционном форуме TIIF в Твери. Журавский обозначил финансовые причины сложившейся ситуации. Для реализации проектов нужны длинные деньги - кредиты на 7-12 лет и субсидирование процентных ставок по кредитам и субсидирование самих парков.

    Есть и другие причины, осложняющие реализацию инвестпроектов на уровне регионов. Генеральный директор и председатель правления "РВК" Игорь Агамирзян говорит о жесткой конкуренции российской продукции с той, что выпускается глобальными мировыми компаниями, не ограничивающими свое присутствие территорией одной страны. Во многом ошибка региональных инвестиционных стратегий в том, что она рассчитана на производство продукции для местного рынка или той, что будет востребована в пределах России. Успешными, напротив, сегодня становятся проекты с рассредоточенными функциями, когда управление, дизайн, разработка продукции находятся в одной стране, а производство в другой. За счет этого достигается идеальный баланс затрат и цены. Конкурировать с таким товаром невозможно. "Реальная конкуренция, в том числе ценовая, достигается только на большом масштабе производства, который недостижим ни на одном национальном рынке. Только глобальный рынок целиком является достаточным для обеспечения соответствующего соотношения цены и качества, гарантирующего получение прибыли", - говорит Игорь Агамирзян. По его мнению, импортозамещение не может быть самостоятельной стратегией, направленной на внутренний рынок. Для обеспечения собственной доходности и вытеснения иностранных товаров отечественная продукция должна выходить на глобальный рынок. Единственно правильной стратегией для России Агамирзян считает создание глобальных российских компаний, которые смогут выйти на мировой рынок и решить проблемы импортозамещения, обеспечив глобальную конкурентоспособность, при этом у них хватит ресурсов для насыщения продукцией национального рынка. В качестве успешного примера Агамирзян привел Китай, в котором за последние годы было создано несколько компаний - производителей электроники. Их продукция пользуется спросом на внутреннем рынке и на внешнем. Таким образом, они составляют конкуренцию производителям электроники Японии, Кореи и западных стран.

    При этом есть сферы, в которые инвесторы в России идут охотно. "Россия занимает 5-е место в мире по объему венчурных инвестиций в технологические проекты", - говорит Агамирзян. Перспективы инвестиций в такие проекты потенциальные инвесторы оценивают по качеству уже реализованных. Тут у России есть хорошие примеры, особенно в интернет-сфере, такие как Яндекс и антивирусы "Лаборатории Касперского". Кроме того, практически все зарубежные продукты в сфере Интернета имеют в России свои аналоги. Что тоже говорит о хорошем развитии интернет-технологий.

    Технологические проекты реализуются не на всей территории России. Наибольшего успеха в этой области добились компании Новосибирска, Томска, Казани и Нижнего Новгорода. Развитие технологических проектов точечно. Они реализуются в наиболее развитых с научной точки зрения центрах. К примеру, в США при огромной площади страны технологические проекты реализуются в 4-5 штатах. Правда, в бочке меда есть ложка дегтя. За счет хорошего инвестирования интернет-проектов оказываются недоинвестированы биотехнологии, интеллектуальные системы и другие направления технологических проектов.

    Поделиться