08.07.2014 15:39
    Поделиться

    Украина не оплатила 11,5 миллиардов кубометров российского газа

    Объем задолженности Украины перед Россией за газовые поставки сравнялись с объемом газа, ежегодно поставляемого в Польшу. С таким заявлением выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, Украина не оплатила уже 11,5 миллиардов кубометров российского газа на сумму 5,296 миллиардов долларов.

    В июне Украина импортировала 1,7 миллиардов кубометров российского газа на сумму 838 млн долларов. "Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от "Нафтогаза Украины" мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки "Газпрома" с 1 по 16 июня в объеме 1,7 миллиардов кубометров газа составила 838 млн долларов. Общий долг достиг гигантской суммы - 5,296 миллиардов долларов. Всего неоплаченными остаются 11,535 миллиардов кубометров российского газа. Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу. Нежелание Украины в принципе платить за российский газ становится хроническим и еще раз показывает, что перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был единственно верным решением", - заявил глава российского газового гиганта.

    16 июня "Газпром" в соответствии с контрактом с "Нафтогазом Украины" прекратил подачу газа украинской стороне в связи с отсутствием предоплаты за июньские поставки.

    Для того, чтобы вернуть эти деньги, "Газпром" должен рассчитывать на благоприятные судебные решения международной Фемиды по тем искам, которые он уже подал, рассказал "РГ" замглавы кафедры государственного регулирования экономики Международного института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Иван Капитонов. "Это - единственный путь добиться получения денег, причитающихся "Газпрому". Украина же в свою очередь будет пользоваться защитой европейских и американских партнеров, она будет постоянно срывать сроки оплаты. Американцы серьезно поддерживают Украину, обещая купить большую часть ее газотранспортной системы, а Украина рассчитывает на поддержку США, как экспертную в процессе судебных разбирательств, так и на административную, в качестве возможного давления на судебные инстанции", - считает эксперт. По его мнению, для России прерывать поставки газа через Украину бессмысленно, поскольку это может поставить под вопрос исполнение контрактов по поставке зимнего газа в Европу, и, следовательно, надежность России как экспортера газа.

    Поделиться