09.07.2014 21:41
    Поделиться

    В Подмосковье прошел "День поля"

    В Ступинском районе Московской области прошел региональный конкурс механизаторов "День поля". В этот раз здесь можно было не только посмотреть состязания виртуозов-пахарей и экскаваторщиков, но и посмотреть выставку ретро-техники и получить права тракториста.

    "В летнюю пору сельскому труженику сложно вырваться в инспекцию и сдать экзамен, а сегодня есть возможность сделать это здесь. Например, сегодня мы ведем прием экзаменов с последующей выдачей удостоверения тракториста-машиниста категории А1", - рассказал "РГ" начальник Гостехнадзора МО Анатолий Гаврилюк.

    Конкурсанты-трактористы вспахали участки поля, которые достались им по жеребьевке. Далеко не всем удалось сделать это идеально. Для того, чтобы определить лучшего машиниста экскаватора, организаторы придумали конкурсы, который понравились и участникам, и зрителям.

    "Конкурс показывает квалификацию экскаваторщика, - рассказал инспектор Гостехнадзора по Чеховскому району Сергей Димитриу. - Если он закрывает ковшом спичечный коробок, значит он не повредит трубопровод. Загнать в землю штырь - тоже проверка владения рычагами управления". Самым зрелищным стал конкурс, в котором надо было при помощи ковша разлить воду из бутылки по стаканам.

    В ходе круглого стола по окончании мероприятия губернатор Московской области Андрей Воробьев заострил внимание на малых объемах производства молока. "В лучшие времена область производила 2 миллиона тонн молока в год, в худшие - миллион, а сейчас мы производим 600 тысяч", - констатировал Воробьев.

    Победители конкурсов получили в подарок бытовую технику. А хозяйству "Леонтьево", подготовившему лучшего механизатора, вручили микроавтобус.

    Поделиться