08.07.2014 23:20
    Поделиться

    Глава МЧС РФ обсудил вопросы взаимодействия спасателей в Европе

    Глава МЧС обсудил в Европе общие планы спасателей
    Как совместно предупреждать любые чрезвычайные ситуации, которые могут случиться на территории Европы? Как оперативно реагировать на уже случившееся происшествие? Об этом вчера в итальянском Милане говорили министры экстренных служб европейских государств. В обсуждении принял участие и глава МЧС России Владимир Пучков.

    Встреча руководителей европейских чрезвычайных служб должна способствовать дальнейшему развитию взаимодействия российских и европейских спасателей.

    Как сообщили в управлении информации МЧС России, мероприятие состоялось в рамках председательства Италии в Европейском союзе при поддержке Международной стратегии ООН уменьшения опасности бедствий.

    В ходе встречи представители европейских государств на уровне министров обсудили ряд важнейших вопросов, связанных с предупреждением чрезвычайных ситуаций, управлением рисками и повышением устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения населения в условиях катастроф, сообщили в МЧС.

    Владимиру Пучкову с европейцами надо решить прежде всего, как максимально быстро реагировать на неожиданные и быстроразвивающиеся ЧС.

    Вопрос непраздный, поскольку пожар или наводнение не будет ждать, пока наши спасатели получат шенгенские визы, или наоборот, пока европейцы получат наши визы.

    Опыт же показывает, что наиболее эффективными спасательные действия являются в первые часы или даже минуты надвигающейся беды. Но тут возникает вопрос, как согласовывать совместные действия? С отдельными европейскими странами или же с ЕС в целом? Как известно, бюрократические структуры в Евросоюзе довольно громоздкие и запутанные. Еврокомиссия и Европарламент зачастую дублируют полномочия соответствующих структур в отдельных европейских странах.

    Скорее всего придется идти и по пути заключения двусторонних договоров, как это было сделано на днях во время визита Владимира Пучкова в Австрию, и путем договоренностей с Евросоюзом в целом.

    Поделиться