09.07.2014 11:00
    Поделиться

    Совфед ужесточил наказание за беспорядки на митингах

    Сегодня Совет Федерации установил уголовную ответственность за неоднократные нарушения порядка на массовых мероприятиях, сообщает ИТАР-ТАСС. Сенаторы дополнили Уголовный кодекс соответствующей статьей.

    За это правонарушение будут штрафовать на сумму от 600 тысяч до 1 миллиона рублей либо на размер 2-3-летнего дохода осужденного. Нарушителя могут также привлечь к обязательным работам на срок до 480 часов, либо к исправительным работам на период от 1 года до 2 лет, возможны и принудительные работы на срок до 5 лет. Самая строгая санкция - лишение свободы на тот же срок.

    К уголовной ответственности привлекут только тех, кто более двух раз за полгода нарушал порядок на митингах (статья 20.2 КоАП РФ). Расследовать такие уголовные дела будет Следственный комитет или полиция.

    Члены верхней палаты парламента также внесли существенные изменения в КоАП РФ. В частности, был увеличен максимальный срок административного ареста с 15 до 30 суток. Месяц под арестом могут быть провести люди, нарушившие требования режима чрезвычайного положения или контртеррористической операции.

    Ужесточена ответственность участников митингов и за повторное неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов ФСБ или ФСО: за это гражданам будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей или арест до 30 суток, должностным лицам - от 10 до 20 тысяч рублей, юрлицам - от 50 до 100 тысяч рублей. Члены Совфеда ввели и административную ответственность для организатора массового мероприятия, создавшего помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры; за активное участие в несанкционированном митинге или пикетировании, повлекших создание аналогичных помех, а также за повторное совершение правонарушений, повлекших нарушение порядка организации либо проведения демонстрации, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Максимальное административное наказание - штраф от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, возможен также административный арест до 30 суток. Должностным лицам будут грозить штрафы от 200 до 600 тысяч рублей, юрлицам - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Полицейским теперь позволено оцеплять или блокировать участки не только во время пресечения массовых беспорядков, но и "при проведении мероприятий по предупреждению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих права и свободы граждан". Организаторов массовых акций обязали не допускать на мероприятия вооруженных участников. Также запрещается ходить на такие митинги вместе с детьми, не достигшими 14-летнего возраста. Законодатели также решили дополнительно защитить журналистов, освещающих массовые акции. Сенаторы уточнили, что "основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста".

    Напомним, что ранее эти меры утвердили депутаты Государственной Думы РФ на фоне беспорядков на киевском Майдане.

    Поделиться