09.07.2014 15:25
    Поделиться

    Новую поликлинику на Волжском бульваре Москвы откроют в сентябре

    До 2017 года в Москве построят 37 поликлиник
    В течение трех лет в столице планируется построить 37 поликлиник и амбулаторий, массово вводить их начнут в следующем году. Однако и в ближайшие месяцы москвичей ждет открытие новых лечебных учреждений - уже в сентябре первых пациентов примет большая детско-взрослая поликлиника в Рязанском районе на юго-востоке города. Ее сегодня осмотрел мэр столицы Сергей Собянин.

    Новое лечебное учреждение уже практически готово к запуску - подключены все коммуникации, настроено современное оборудование, даже медицинский персонал полностью набран. Однако пациенты смогут познакомиться с новыми врачами не раньше сентября - именно к этому моменту поликлиника должна перейти в собственность города. Дело в том, что построила и полностью оснастила ее всем необходимым за свой счет частная строительная компания, которая застраивала прилегающую к поликлинике территорию. Раньше на ее месте размещалась промышленная зона "Грайвороново", однако в 2004 году инвесторы начали выводить с нее предприятия, затем провели глубокую рекультивацию земель и развернули на площади 63 га масштабное жилищное строительство. В новом микрорайоне сейчас 19 высоток общей площадью порядка 600 тысяч квадратных метров, а среди жильцов очень много молодых семей. 4 новые школы и 3 детских садика, построенные вместе с домами, с нагрузкой справляются, а вот поликлиники людям очень недоставало - к врачам приходилось ездить в соседний район.

    - Идти до ближайшей поликлиники не меньше 20 минут, да еще при этом нужно постоянно переходить автомобильные дороги, а делать это с детьми и неудобно, да и попросту опасно, - рассказывает многодетная мать Ирина Сергеева. - А новая поликлиника совсем близко с нашими домами, к ней удобно подходить, так что мы очень ждем ее открытия.

    Мэр столицы пообещал жителям района с открытием клиники не затягивать, тем более что построили ее в рекордные сроки. По плану сдать учреждение планировалось к декабрю, но Сергей Собянин распорядился ускорить работы, и завершили их в итоге на полгода раньше. "С инвестором удалось договориться и об ускорении строительства, и о закупке всего необходимого медицинского оборудования за его счет", - подчеркнул градоначальник.

    Все услуги в новой клинике будут оказываться по полисам ОМС, то есть бесплатно для горожан. Приходить в нее смогут как взрослые, так и дети - всего 530 человек в смену. Причем даже высокотехнологичные исследования можно будет проводить здесь же - в кабинетах уже стоят рентгеновский диагностический комплекс, ультразвуковые сканеры, флюорографический аппарат, стоматологическая установка и другое оборудование.

    До конца 2016 года в Москве построят 37 поликлиник, из них 12 - на средства инвестора

    - Новая поликлиника закроет потребность в подобных учреждениях для близлежащих районов, прикреплено к ней будет порядка 28 тысяч взрослых и 8,5 тысячи детей, - рассказал "РГ" первый замруководителя столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. - Все для открытия клиники готово, остается лишь дождаться завершения процедуры оформления прав собственности.

    Всего до конца 2016 года в столице планируется построить и ввести в эксплуатацию 37 поликлиник - это и капитальные многоэтажные комплексы и небольшие модульные амбулатории, которые уже знакомы жителям присоединенных территорий. 25 клиник будет построено за счет бюджета, а 12 - на средства инвесторов, как в случае с клиникой в Рязанском районе. За минувшие же три года в Москве ввели в строй 15 таких медицинских учреждений, причем 11 из них построили инвесторы. И это не считая мини-поликлиник по программе "Доктор рядом" - их до конца года откроют не менее 20, причем 6 медкабинетов уже принимают пациентов и еще 4 должны заработать в ближайшие недели.

    Поделиться