09.07.2014 12:55
    Поделиться

    В Казани приготовили тонну плова для мусульманской трапезы

    Около трех тысяч верующих собрал второй республиканский ифтар (трапеза разговения после вечернего намаза во время месяца Рамадан), состоявшийся накануне на стадионе "Казань-Арена".

    В числе приглашенных здесь были многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники интернатов.

    Сначала участники ифтара разместились на трибунах стадиона, где выслушали суры Корана, проповеди муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и имам-хатыйбов из районов республики. Потом переместились на площадь перед "Казань-Ареной", где состоялся общий намаз. А затем гостей пригласили за накрытые столы.

    По словам Камиля Самигуллина, в следующем году мусульманское духовенство республики планирует провести подобное мероприятие на общероссийском уровне.

    - Во время республиканского ифтара мы хотели проверить свои силы. Рассчитываем на то, что в следующем году получится провести его в федеральном масштабе, с приглашением муфтиев со всей России, а также политических деятелей, - заявил глава Духовного управления мусульман Татарстана.

    Напомним, священный для мусульман месяц Рамадан начался 28 июня. Последние несколько лет верующим приходится нелегко, так как пост приходится на летнее время. В Татарстане во время Рамадана проводится "месяц добрых дел": устраиваются акции помощи сиротам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и нуждающимся.

    Справка "РГ"

    Первый республиканский ифтар прошел в Казани в 2011 году. На площади Тысячелетия около Казанского кремля тогда собралось более полутора тысяч верующих. Второй республиканский ифтар должен был пройти 16 августа 2012 года, однако его отменили из-за терактов, связанных с покушением на лидеров мусульманского духовенства РТ, произошедших месяцем ранее.

    Поделиться