09.07.2014 12:25
    Поделиться

    Саранский пожарный стал таскать автоцистерну на себе

    Необычный спортивный снаряд использует для ежедневных тренировок сержант саранской пожарной части №1 Александр Сабашвили: чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, он передвигает руками с места на место… пожарную машину - десятитонный ЗИЛ.

    Как рассказали в Главном управлении МЧС по РМ, самый сильный пожарный Саранска - титулованный спортсмен: вице-чемпион России по армрестлингу, чемпион мира по дзюдо среди членов профсоюзов 2010 года, чемпион Поволжья по самбо. По словам коллег, его  богатырская сила очень помогает в работе.

    - Сейчас все городские дворы заставлены транспортом, - говорит Александр. - Когда приезжаем на вызов, порой невозможно протиснуться между припаркованными авто. Вот и приходится руками раздвигать машины по сторонам.

    По словам Сабашвили, во время спортивной карьеры его особенно привлекал силовой экстрим: упражнения и эффектные трюки с камнями, бревнами. Одно плохо - в Мордовии этот вид спорта не развит, поэтому соревноваться атлету не с кем. Поддерживать себя в форме ему помогает собственная система тренировок с использованием подручных средств.


    Сержант Александр Сабашвили. Фото: МЧС по РМ

    - Александр Сабашвили - образцовый сотрудник, неоднократно проявивший себя на пожарах, - рассказал руководитель пресс-службы МЧС по РМ Николай Кучканов. - Когда появляется свободное время, пожарные используют его, чтобы отдохнуть. Все, кроме Александра. Той физподготовки, которой занимаются коллеги, ему явно мало. При относительно небольшом росте в 176 сантиметров, вес богатыря - 117 килограммов. Свою массу он способен удерживать на пальцах. Принимает упор лежа, затем поднимает туловище вверх и удерживается на полу всего-то двумя пальцами на каждой руке. Про упражнения на турнике и говорить не стоит - там Александр просто творит чудеса. А еще, чтобы потренироваться как следует, он перекатывает с места на место пожарный автомобиль, который весит вместе с водой и пенообразователем около десяти тонн.

    Делает это саранский богатырь без всяких тросов, даже не надевая перчаток: просто берет автоцистерну за бампер и катит ее. Бывает, что удается протащить пожарный ЗИЛ-130 на 30 метров.

    - Главное - с места сдвинуть, а там - как пойдет, - улыбается Александр Сабашвили. - Я считаю, что если ты родился мужчиной - защитником родины, семьи, друзей - то просто обязан быть сильным.

    Поделиться