09.07.2014 11:05
    Поделиться

    В Грозный привезли частицу мощей Сергия Радонежского

    В Грозный из Москвы доставлены икона и частица мощей самого почитаемого в России православного святого Сергия Радонежского. Реликвию доставили монахи Троице-Сергиевой лавры. Чечня стала первым субъектом СКФО, принимающим православную святыню.

    - Это событие происходит с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Если раньше православным жителям республики, чтобы прикоснуться к святым мощам, приходилось ездить в Москву или Ростов, то сегодня все верующие могут увидеть эту икону в Грозном и присутствовать на службе. Это значимое событие для каждого православного жителя региона, - прокомментировал помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов.

    Реликвия пробудет в Грозном сутки, затем она побывает во всех субъектах Северокавказского федерального округа. По словам первого заместителя руководителя администрации главы и правительства ЧР - министра ЧР Дмитрия Кашлюнова, содействие в доставке реликвий в республику оказал глава региона Рамзан Кадыров:

    - По его поручению для всех православных выделен транспорт, созданы комфортные условия. Для гостей организовано бесплатное питание и проживание.

    Желание поклониться святыне, по словам Кашлюнова, изъявили жители соседних с ЧР регионов Северного Кавказа, военнослужащие грозненского гарнизона, старики из республиканского дома престарелых. Богослужение проведет епископ Махачкалинский и Грозненский Владыка Варлаам.

    В настоящее время в Грозном функционирует один православный храм Михаила Архангела, первым восстановленный из руин после двух "чеченских" кампаний.

    Справка "РГ"

    Сергий Радонежский - монах Русской православной церкви (РПЦ), основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Возведен РПЦ в лик святых и считается величайшим подвижником земли Русской. В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного.

    Поделиться