09.07.2014 15:45
    Поделиться

    С "Плесецка" запустили экологически чистую "Ангару"

    На космодроме "Плесецк" в Архангельской области состоялся первый испытательный пуск новой российской экологически чистой ракеты-носителя "Ангара - 1.2ПП". Старт прошел в штатном режиме.

    Первая ступень и головной обтекатель должны упасть в Печерском море, вторая ступень с неотделяемым макетом полезной нагрузки - на камчатском полигоне "Кура" в 5,7 тысячи километров от места запуска спустя 21 минуту после старта, передает ИТАР-ТАСС. Подготовка и проведение пуска проходили под общим руководством командующего Войсками ВКО Александра Головко.

    Напомним, запуск ракеты-носителя должен был состояться 28 июня. Однако за 19 секунд до старта сработала автоматическая система. При этом к самому двигателю претензий не было, а зафиксированные автоматикой неполадки были своевременно устранены на космодроме без отправки ракеты на завод-производитель, сообщает РИА Новости.

    Отметим, что "Ангара - 1.2ПП" - новейшая ракета легкого класса, которая была построена в России после распада СССР. Она считается самой экологичной в своем классе на данный момент.

    Планируется, что после успешного пуска ракеты в космос отправится ракета тяжелого класса "Ангара-5".

    В дальнейшем при успешных стартах, по словам представителей ВВКО, Россия планирует производить все пуски только со своей территории.

    Как отмечают в Роскосмосе, ввод "Ангары" в эксплуатацию позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая нашей стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

    Поделиться