09.07.2014 15:18
    Поделиться

    16 июля начнутся празднования в честь Сергия Радонежского

    С 16 по 19 июля в городах Хотьково и Сергиев Посад будет отмечаться 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

    2014 год для православных проходит под знаком торжеств в честь одного из самых почитаемых святых на Руси - преподобного Сергия Радонежского. Духовенство неоднократно подчеркивало высочайшую значимость личности преподобного Сергия не только для Русской Православной Церкви, но для всего российского государства. Он способствовал как развитию монашества на Руси, так и примирению враждующих княжеств, объединению разрозненных земель.

    "Рассказывая о преподобном Сергии, ни в коей мере нельзя изображать его жизнь формальной далекой и холодной, какой она совершенно точно не была ни для него, ни для его современников. И для нас, его наследников, она не должна такой быть. Самое страшное - это когда выдающиеся люди становятся просто строчкой в учебнике", - сказал во время пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

    На весь 2014 год запланировано более 3000 праздничных мероприятий по всей стране. В их число входят крестные ходы, литургии, концерты, выставки. Но основные празднования назначены на середину лета. Начиная с 16 июля в Сергиево-Посадском районе Московской области ожидается наплыв тысяч паломников почти со всех епархий страны. На Благовещенском поле Сергиева Посада расположится палаточный городок с пунктами питания. Здесь же будет организована исповедь для паломников во время совершения богослужений во все дни торжеств.

    Празднования откроются молебном в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, после чего крестный ход проследует на поле. Пройти дорогой преподобного Сергия сможет любой желающий. Кульминацией торжеств станет праздничная божественная литургия на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры утром 18 июля.

    В течение всех четырех дней верующие будут иметь возможность приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского. Однако паломникам стоит быть готовыми к тому, что в очереди придется отстоять не час и не два, так как даже в будний день попасть к мощам не так просто. Но, как считает архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, православных верующих это небольшое затруднение поколебать не должно. "Человек идет в паломничество, чтобы освободиться от земной суеты. Если человек идет к святым мощам, то он идет с верой. Это не эскалатор в метро, который доставит вас туда, куда вы хотите. Главное верить и проявить свою веру", - заявил он.

    Всю необходимую информацию о программе предстоящих торжеств можно найти на сайте Московского Патриархата, а так же на портале prihod.ru.

    Поделиться