08.07.2014 23:32
    Поделиться

    СМИ: Правительство Украины обновится на треть

    Премьер Украины Арсений Яценюк предложил Раде начать консультации о "переформатировании и усилении правительства". Об итогах консультаций пока ничего не известно, но украинские СМИ уже составили свой список отставников. Они считают, что из 17 нынешних министров своих постов лишатся минимум пятеро.

    Многие "приговоренные" попали в состав кабинета по квоте "евромайдана" или националистической партии "Свобода". Так, вероятно, свой пост оставит министр здравоохранения Олег Мусий, львовский врач и общественник, организатор и командир "медицинской сотни".

    Претензии к его работе у бывших соратников возникли сразу, и под министерством даже проходили пикеты различных активистов. Еще один кандидат на вылет - министр аграрной политики и продовольствия, "свободовец" Игорь Швайка. Этому дипломированному юристу не удалось наладить отношения с представителями аграрного сектора, а некоторые его заявления, вроде уверенного прогнозирования размера урожая по метеосводкам, вызвали в СМИ вопросы к его профессионализму.

    Аналогичные вопросы есть и к министру экономического развития и торговли Павлу Шеремете. Ему пеняют на отсутствие практических результатов работы в виде роста инвестиций и качественных предложений по реформированию экономики. Вместо этого глава ведомства презентует планы наполнения бюджета за счет "медицинского туризма" (на Украине дешевые стоматологи) и утверждает, что на европейские стандарты качества промышленность перейдет в течение года. По расчетам предыдущего правительства, напомним, этот процесс должен был занять минимум пять лет и потребовал бы от 60 до 100 миллиардов долларов вложений.

    Вряд ли ощущают себя уверенно министр культуры Евгений Нищук - артист, работавший массовиком-затейником на сцене "евромайдана", и министр спорта Дмитрий Булатов - мелкий бизнесмен, известный исключительно загадочным исчезновением в феврале и историей с порезанным ухом. Сгущаются тучи и над министром образования Сергеем Квитом, близким к "Свободе", и министром социальной политики Людмилой Денисовой. Кстати, в нынешнем правительстве не оказалось представителей из дружественной президенту Украины партии "Удар" - при дележе портфелей в феврале о них просто "забыли". Но теперь лидер "Удара" Виталий Кличко, в качестве мэра столицы, потребовал для своих сторонников места в кабинете.

    Поделиться