09.07.2014 12:06
    Поделиться

    Велогонщик Свешников признан невиновным в употреблении допинга

    Бронзовый призер чемпионата мира-2013 и серебряный призер первенства Европы-2012 в велогонках на треке россиянин Кирилл Свешников Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) признан невиновным в употреблении запрещенного вещества кленбутерол.

    В марте этого года Свешников был временно отстранен от тренировок и участия в соревнованиях по подозрению в употреблении запрещенного вещества кленбутерол на основании анализа пробы "А" в лаборатории Лозанны (Швейцария). Сама проба была взята в январе во время чемпионата России в Санкт-Петербурге.

    При расследовании было установлено, что кленбутерол попал в организм Свешникова после того, как он в аэропорту Мехико, где проходил этап Кубка мира по велотреку, питался говядиной. В мясе и содержалось незначительное количество кленбутерола. Это вещество производители используют для роста поголовья скота.

    Таким образом, Свешников полностью оправдан, может возобновить тренировки и участие в соревнованиях.

    Кленбутерол запрещен в спорте с 1992 года. Считается, что вещество обладает жиросжигающим действием. В ряде стран, особенно в Китае и Мексике, он используется производителями мяса. Именно поэтому китайские спортсмены перед Олимпиадой-2012 перешли на вегетарианскую диету.

    Из-за кленбутерола в 2010-м испанский велогонщик Альберто Контадор был дисквалифицирован на два года и лишен звания победителя самой престижной велошоссейной многодневки "Тур де Франс".

    Поделиться