09.07.2014 13:18
    Поделиться

    Первый этап реконструкции московского зоопарка завершится в августе

    Встречающую гостей на старой территории московского зоопарка строительную сетку, перерытые дорожки и горы мусора уберут в августе. К этому времени должен завершиться первый этап реконструкции территории столичного зоосада. Об этом сообщает руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    По данным Бочкарева, зоопарку исполняется 150 лет, и последние полвека здесь не было ремонта.

    - В результате реконструируются 100-летние инженерные сети - водопровод, водосток, канализация, причем без закрытия зоопарка для посетителей, - рассказывает Бочкарев. - Завершается реконструкция главного входа, обновляется гранитное мощение и новое освещение. Будут установлены удобные турникеты для увеличения пропускной способности.

    На старой территории завершается укладка тротуарной плитки, ставятся навигационные указатели, меняется ландшафтное озеленение, завершается реконструкция прудов и их береговой линии. После этого, кстати, фламинго вновь переедут на свое привычное место, а не будут скрываться за многочисленными сетками в глубине территории, установлены новые технические и декоративные ограждения для удобства посетителей.

    Также проводятся благоустраиваются вольеры: были завезены новые малые формы для животных, постелен новый газон.

    - Все работы сделаем до конца августа, ведь в сентябре будет отмечаться юбилей столичного зоосада, - рассказывает Бочкарев. - После празднеств начнется второй этап работ, более масштабный и затратный. В частности, будет построен второй выход со станции метро "Баррикадная", возведут новый пешеходный мост между двумя территориями, причем он будет с лифтом для маломобильных граждан и людей с колясками. Также у зоопарка построят парковку.

    Напомним, что Московский зоопарк - один из старейших зоопарков Европы, основан в 1864 году.

    Поделиться