10.07.2014 03:05

Аргентина в серии пенальти победила голландцев и вышла в финал ЧМ

Сборная Аргентины стала вторым финалистом чемпионата мира. В тяжелом матче без обилия опасных моментов "альбиселеста" не смогла забить голландцам в основное время, но в серии пенальти взяла верх благодаря своему голкиперу Серхио Ромеро, отразившему два удара - 0:0 (4:2). Теперь аргентинцам предстоит сыграть в финале со сборной Германии. А "оранжевых" ждет игра за третье место с бразильцами.

После того карнавала, который немцы устроили в матче со сборной Бразилии, сложно было ожидать во втором полуфинале чего-то подобного. Пример "селесао" - другим наука. Они попытались играть против немцев в открытый футбол, за что и поплатились, а заодно повергли в траур целую нацию. Едва ли в Аргентине или в Нидерландах болельщики настолько же болезненно воспримут поражение своей команды, но вряд ли кто-то хочет проверять.

Соперники начали игру достаточно осторожно, причем голландцы больше играли вторым номером. Тем не менее в течение первой половины встречи ни одного сколько-нибудь опасного момента не возникло. Лионель Месси, в отсутствие Анхеля Ди Марии, представлявшийся единственной надеждой "альбиселесты", был спокоен, если не апатичен. Четырежды лучший футболист мира, который, кстати, обошел по количеству матчей за сборную легендарного Диего Марадону, не особенно торопился оправдывать ожидания.

При этом нельзя сказать, что не было борьбы. Напротив, команды цеплялись за мяч и шли в стыки, только не могли добраться до чужих ворот. И вообще игроки тратили больше сил на единоборства, чем на собственно футбол. В середине первого тайма наставник аргентинской сборной Алехандро Сабелья встал перед необходимостью срочно кого-то выпускать на поле: Хавьер Маскерано в верховой борьбе за мяч в центре поля столкнулся головами с Жоржинью Вейналдумом. Но если голландец спокойно побежал дальше, то Маскерано сделал несколько шагов и рухнул, как подкошенный. Медики срочно увели его за пределы поля, но уже через пару минут он вернулся в игру.

Этот эпизод был, пожалуй, самым запоминающимся в первом тайме. Но если до перерыва соперники хоть как-то пытались атаковать, то во второй половине встречи они и вовсе перестали идти вперед. Но чуть активнее по-прежнему были аргентинцы, и постепенно они наиграли на полноценный голевой эпизод - Гонсало Игуаин замкнул подачу с фланга и отправил мяч в сетку, но арбитр зафиксировал офсайд. Причем, как было заметно на повторе, положения вне игры, скорее, не было, чем было. Но решение принято, игра продолжилась.

Сабелья понял, что надо что-то менять, и выпустил на поле Серхио Агуэро вместо Игуаина. Тем временем Месси совсем затерялся на поле, и игру стали брать на себя другие футболисты - экс-спартаковец Маркос Рохо от души приложился к мячу метров с 25, но попал точно в руки Ясперу Силлессену. К концу основного времени матча остроты стало побольше, но суть игры не поменялась - ни одна из команд не могла сделать хотя бы один точный выпад.

В том же ключе продолжилась игра и в дополнительное время, и в какой-то момент стало ясно, что серии пенальти не избежать. Вот только главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал исчерпал лимит замен и не мог выпустить запасного вратаря Тима Крула, как это было в матче с Коста-Рикой. Основной голкипер Яспер Силессен не сумел парировать ни одного удара, в отличие от своего визави Серхио Ромеро, который сумел справиться с ударами Рона Флара и Уэсли Снейдера, тем самым приведя свою команду к победе.

"Я чувствую большую радость, - заявил после матча главный тренер "альбиселесты" Алехандро Сабелья. - Матч был тяжелым и напряженным, но это чемпионат мира. Мы в финале. Мы знаем свои возможности, и я уверен, что мы можем победить. Мы все отдадим для этого. Необходимо сохранять спокойствие и продолжать работать на сто процентов".