09.07.2014 23:34
    Поделиться

    Атамбаев одобрил поправки в закон о градостроительстве и архитектуре

    Муниципалитеты республики обязали сделать генеральные планы населенных пунктов общедоступными. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев одобрил поправки в закон о градостроительстве и архитектуре.

    Документ обязывает местные власти рассекретить генеральные планы развития городов и сел. До этого момента ознакомиться с ними было практически невозможно, что приводило к злоупот-реблениям со стороны муниципальных чиновников. В Бишкеке, к примеру, под застройку были переданы даже парковые территории.

    Отныне генпланы всех населенных пунктов Киргизии должны быть размещены на официальных сайтах органов местного само-управления и в общедоступном месте их служебных зданий. Схемы застройки, однако, не будут указывать топографические основы и координаты.

    Кстати

    Судебный процесс по делу экс-мэра Бишкека Исы Омуркулова и других чиновников муниципалитета близится к завершению. Бывший градоначальник и его коллеги, напомним, обвиняются в намеренном сокращении площади одного из столичных парков на 16 гектаров, чтобы легализовать коммерческие объекты, возведенные вопреки законодательству в охраняемой зоне. Обвинение просит осудить экс-мэра к восьми годам лишения свободы. Какое решение примет Фемида - выяснится в течение ближайших дней.

    Поделиться