09.07.2014 23:35
    Поделиться

    Асылбек Жээнбеков: В парламенте должна быть борьба

    "В парламенте должна быть борьба, - заявил на встрече с прессой спикер парламента (Жогорку Кенеша) Киргизии Асылбек Жээнбеков. - Тут, как пар, должен выходить негатив общества".

    Глава законодательной палаты провел итоговую конференцию, которой официально завершил очередную сессию парламента. Депутаты отправились на каникулы на волне громкого скандала, поднявшегося вокруг фракции "Респуб-лика", где развернулась ожесточенная борьба за лидерство. Впрочем, совсем не это стало темой встречи спикера с прессой. Асылбек Жээнбеков говорил о перспективах парламентской формы правления и отношении законодателей к проблемам, волнующим общество.

    Об эволюции

    - Парламентская демократия в Киргизстане проходит естественный путь развития, - заявил спикер. - За 4 года в этом направлении мы преуспели, сделав за короткое время очень многое. В будущем направление развития страны будут определять партии, которые придут в Жогорку Кенеш. Следующий парламент и фракции, основываясь на нынешнем опыте, станут более устойчивыми.

    Об экономии

    - Наш созыв парламента самый экономный, - утверждает Асылбек Жээнбеков. - Мы по своей инициативе не купили ни одной машины. Только половина депутатов обеспечена ими, другая половина ездит на своих. Десять "Кадиллаков" было взято, они пришли по китайскому гранту и используются для протокольных встреч. Прежде депутаты могли приватизировать служебные квартиры, а сейчас такого нет. Мы не летаем чартерами, потому что это дорого. Тогда как в других странах спикеры могут себе это позволить.

    О солидарности

    - Между депутатами действительно присутствует корпоративная солидарность, - признает спикер. - Однако мы не защищаем депутатов, подозреваемых в преступлениях. Если вина того или иного парламентария будет доказана, он ответит по закону. В стране ведется беспрецедентная борьба с коррупцией, и сейчас многие стали сами уходить с той же налоговой или таможенной служб, так как стали понимать, что взятки, как раньше, брать не получится. Это хороший показатель.

    Государственные служащие должны работать в интересах государства. Госслужащий, получая только заработную плату, не может занимать первые места в рейтинге самых богатых людей страны. Если они хотят богатства, пусть занимаются бизнесом, а не работают на госслужбе.

    О кадровом отборе

    - Надо признать, что за последние годы многие помощники нардепов были устроены в ту же налоговую службу без конкурса, - сетует Жээнбеков. - Но стоит отметить, что таким образом назначались и помощники других чиновников, только в их отношении подобные факты не озвучивались. В целом, это негативное явление, и сегодня в парламенте рассматривается законопроект, где мы устраняем подобные лазейки.

    О депутатской дисциплине

    - Идеальной дисциплины нет нигде, - уверяет спикер. - Однако не считаю, что у депутатов она плохая. Тем не менее мы ее будем укреплять. С 1 сентября вводим чипы, без которых нельзя будет голосовать по законопроектам, удерживаем у депутатов, пропустивших одно пленарное заседание по неуважительной причине, десятую часть зарплаты. Это дисциплинирует. При этом нельзя требовать, чтобы народный избранник постоянно сидел на заседаниях. Депутат занимает политическую должность, встречается с избирателями. Такая практика есть во всех нормальных парламентах.

    О правительстве

    - Новый состав правительства проработал всего 100 дней, - говорит Жээнбеков. - Так что пока оценивать работу кабинета министров рано. За два следующих месяца, пока парламент будет на каникулах, правительство может принять кардинальные решения, которые приведут к устойчивому развитию страны.

    Сегодня кабинет министров полностью подконтролен парламенту. При этом в Конституции определено, что правительство, к примеру, самостоятельно определяет тарифную политику. Но мы не снимаем с себя ответственность за работу министров. Жогорку Кенеш всегда может поменять правительство, если с его стороны будут неправильные действия.

    О госкомпаниях

    - К сожалению, многие годы компании с государственной долей работают убыточно, - полагает спикер парламента КР. - Взять, например, госпредприятия, работающие в угле- и золотодобывающей отраслях. У нас большие запасы ресурсов, а госкомпании убыточны. Это говорит о плохом менеджменте и о том, что Фонд по управлению госимуществом Киргизстана нуждается в реформировании. Ранг руководителя Фонда должен быть не ниже статуса вице-премьер-министра.

    Справка "РГ"

    За четвертую сессию пятый созыв Жогорку Кенеша провел 76 заседаний. Депутаты рассмотрели 265 законопроектов. 176 из них одобрены палатой и направлены главе государства. Президент подписал 137 законопроектов.

    Поделиться