10.07.2014 07:29
    Поделиться

    ДНР: На границе готовилась кровавая провокация против абитуриентов

    Три автобуса с абитуриентами из Донецкой области, которые будут получать высшее образование в вузах России, благополучно пересекли российско-украинскую границу. Во время поездки безопасность юношей и девушек обеспечивали вооруженные силы Донецкой народной республики, а транспорт предоставил Фонд землячества Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр ДНР.

    К счастью, обошлось без потерь. Однако представитель ДНР в России Андрей Родкин, встретивший донецкую молодежь, сообщил о сложной обстановке, в которой пришлось перевозить абитуриентов.

    - Можно с уверенностью сказать, что украинская сторона планировала кровавую провокацию, - приводит его слова пресс-центр ДНР.

    Как рассказал Андрей Родкин, в качестве прикрытия изначально точкой пересечения границы был заявлен погранпункт Гуково. И именно там начался артобстрел и бой, который приняли ополченцы ДНР. Однако автобусы с будущими студентами проехали другим маршрутом.

    Всего на территорию России въехали 129 абитуриентов, которых разместят в общежитии ростовского университета, а затем доставят в те вузы, которые они выбрали для обучения.

    - Для нас это возможность уберечь подростков от войны и сохранить для будущего Донбасса интеллектуальный капитал республики, - отметил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

    Поделиться