10.07.2014 18:20
    Поделиться

    Венецианский фестиваль откроется фильмом Иньярриту

    "Черная" комедия Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бёрдмен, или Неожиданное преимущество невежества" выбран дирекцией Венецианского кинофестиваля для церемонии открытия этого старейшего в мире киносмотра.

    Сценарий фильма написал сам Иньярриту в соавторстве с Николасом Джакобоне, Армандо Бо и Александром Динеларисом-мл. Картина рассказывает историю актера Риггана Томсона, который стал знаменит в роли культового супергероя, но работает над серьезной пьесой для Бродвея, попутно переосмысливая всю свою жизнь, отношения в семье и сомнительную для него кинематографическую карьеру. В фильме снимались Майкл Китон в роли Топсона, Эдвард Нортон, сыгравший заносчивого театрального премьера, молодая комедийная звезда Эмма Стоун в роли дочки и ассистентки героя, а также Наоми Уоттс, Эми Райан, Андреа Рисборо. В качестве оператора был приглашен Эммануэль Любецки, снимавший фильмы "Древо жизни", "Дитя человеческое", "Гравитация".

    Алехандро Гонзалес Иньярриту - мексиканец, прославившийся такими картинами, как "Сука-любовь", "21 грамм" и "Вавилон", получивший на Каннском фестивале приз за лучшую режиссуру; эта картина была признана лучшей кинодрамой на церемонии "Золотой глобус", выдвинута на премию "Оскар" в семи номинациях и получила премию за лучший саундтрек.

    Иньярриту - не новичок в Венеции: в конкурсе Мостры был его фильм "21 грамм", и Шон Пенн тогда получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль. В 2007 году Иньярриту входил в состав главного жюри Венецианского фестиваля.

    Поделиться