09.07.2014 23:13

"РГ" составила свой хит-парад героев и неудачников чемпионата мира

Время больших сенсаций на чемпионате мира по футболу не закончилось. До стадии полуфинала добрались команды, которым бороться за титул привычно и положено по статусу. Но то, каким образом Бразилия простилась с мечтой о шестом чемпионском титуле, будут вспоминать еще много лет. "РГ" составила свой хит-парад героев и неудачников прошедшей недели чемпионата мира, в которой победа немцев, разумеется, стоит особняком.

Унижение бразильцев

Полуфинальный матч Бразилия - Германия стал во всех отношениях эпохальным. Многие, конечно, опасались, что без травмированного Неймара и капитана команды Тьяго Силвы, перебравшего желтых карточек, хозяевам турнира будет тяжело. Но такого издевательства над "селесао" не мог предсказать, наверное, никто. Оборона бразильцев к середине первого тайма превратилась в проходной двор, в котором немцы куражились, как хотели. На исходе стартового получаса счет был уже 5:0 в пользу бундестим, а итоговый разгром просто поражает - 7:1. В последний раз с разницей в шесть мячей бразильцы проигрывали аж в 1920 году, когда были биты Уругваем. А на чемпионатах мира их самым крупным поражением были 0:3 в финале ЧМ-98.

Бразилия, разумеется, погрузилась в глубокий траур. А расстроенные болельщики в том же Сан-Паулу жгли автобусы, переворачивали машины и дрались с полицией. До глобальных беспорядков дело, к счастью, не дошло. Остается только догадываться, как сборную встретит публика во время матча за третье место, в котором теперь играть бразильцам. И громко спорить, насколько повлияла на такой результат травма Неймара. Наставник бразильцев Луиш Фелиппе Сколари, кстати, сказал, что не это стало причиной разгрома. Разумно указав на то, что Неймар - нападающий, который вряд ли может помочь при дырявой защите. А вот отсутствие Силвы, похоже, оказалось для "селесао" роковым.

Интересно, что немецкая команда восприняла произошедшее достаточно спокойно. И наставник команды Йоахим Лев напомнил, что главный матч еще впереди - последняя победа на чемпионате мира в исполнении Германии была аж в 1990-м, и теперь есть все шансы вернуть титул. Ну а нападающий Мирослав Клозе свою маленькую победу уже одержал. Забив Бразилии, он стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира за всю историю. 36-летний Клозе отметился 16-м точным выстрелом в 23 матчах. Предыдущий рекорд установил в 2006 году бразилец Роналдо, у которого 15 мячей. На этот рекорд, видимо, может замахнуться другой немец. Томас Мюллер забил в Бразилии пятый гол, а всего на чемпионатах мира он поражал чужие ворота десять раз. Ну а поскольку парню всего 24 года, у него достаточно времени, чтобы переписать историю.

Дрим Тим

В четвертьфинале Голландия - Коста-Рика героев было в избытке. Футболистов из маленькой, но гордой страны в Центральной Америке можно наградить этим статусом поголовно. Когда еще увидишь Коста-Рику в четвертьфинале чемпионата мира, на равных бьющихся с искушенными голландцами. Но на 120-й минуте настало время других героев, и случай этот можно в учебники записывать. Да и фильм снять не мешало бы.

Герой номер один сидел на тренерском месте скамейки запасных "оранжевых". Луи ван Гал до последнего не использовал одну замену и за считаные секунды до конца овертайма выпустил на поле вратаря Тима Крула, отправив отдыхать до того без замен игравшего Силлессена. Если в том же хоккее выпускать другого голкипера специально под серию буллитов - дело обычное, то в футболе такое произошло чуть ли не впервые. Костариканцы вряд ли знали, что Крул до той поры в матчах за "Ньюкасл" отбил всего два пенальти из двадцати. Видимо, подумали, что перед ними настоящий монстр одиннадцатиметровых, занервничали и смазали два удара из пяти. Так Тим Крул, отыграв на чемпионате мира несколько минут, стал одним из самых ярких его персонажей.

Почти как Месси

Поговорка про стреляющую раз в год палку - это, конечно, не про Гонсало Игуаина. Все-таки аргентинский форвард игрок видный, с хорошей репутацией. Но на этом чемпионате мира попасть в ворота не мог категорически, так что к четвертьфиналу вся футбольная общественность утвердилась в мысли, что если Месси не забьет и не отдаст голевой пас, то ловить Аргентине нечего, а все остальные граждане в майках "альбиселесты" не более чем массовка вокруг гения.

В игре с бельгийцами Игуаин доказал, что тоже приехал в Бразилию не туристом. Летевший в штрафную мяч он одним касанием послал в девятку так, что никакой Тибо Куртуа с его длиннющими руками спасти уже не мог. Игуаин на один вечер затмил самого Месси, получив приз лучшего игрока матча и напутствия продолжать в том же духе.

Не так страшны "дьяволы"

Глядя на заявку бельгийцев, обилию молодых талантов в ней не восхищался только ленивый. Самые отчаянные эксперты на кураже даже спешили записывать "красных дьяволов" в теневые фавориты чемпионата, пророча им как минимум славу предков, добравшихся на ЧМ-1986 до четвертого места. Наличие в составе Азара, Феллайни, Лукаку, Куртуа, Компани, Витселя, Мертенса и т.п. действительно может вывести из равновесия кого угодно.

Но мудрые люди еще перед стартом турнира пророчили, что потолок этой безумно перспективной, но все же молодой команды - четвертьфинал. Так и получилось. Свое победное шествие бельгийцы закончили как раз на этой стадии, столкнувшись с Аргентиной. Пока "красным дьяволам" противостояли соперники рангом ниже, а сборная России, к огромному нашему сожалению, тоже попадает именно в эту категорию, все шло хорошо. Однако встреча с первой же командой топ-класса все расставила по полочкам. И вся бельгийская удаль на фоне предельно организованной и собранной Аргентины куда-то испарилась. "Красные дьяволы", конечно, боролись и даже чуть не спаслись в концовке. Но один-единственный удар в створ чужих ворот, - не тот аргумент, с которым можно заявляться на полуфинал чемпионата мира.