09.07.2014 23:26
    Поделиться

    Медведь, покалечивший девочку, жил за дырявой сеткой

    - Мамочка, не плачь, ручка отрастет. Миша хороший, просто рассердился, - успокаивает Даша ревущую маму Олю. От этих слов женщине становится еще больнее. Она винит себя в том, что ее малышка стала инвалидом. От этой беспомощности слезы ручьем льются по ее щекам. Теперь каждую перевязку малышка смотрит на свою покалеченную руку в надежде на то, что когда-то снова появится ее ладошка и пальчики.

    Маленькая Даша во время каждой перевязки с надеждой ждет чуда, как в любимом мультике: "Миша хороший, я попрошу, и он отдаст мою ручку". Фото: Елена Мелихова/ РГ

    Казачья станица Мелиховская, где разыгралась трагедия, находится в живописном месте Ростовской области. Турбазы с выходом на Дон влекут к себе отдыхающих - никаких предприятий в округе нет. "Орлиный приют" в череде аналогичных баз славился тем, что там есть свой мини-зоопарк. Медведь, львица, две обезьяны, попугаи... На то, в каких условиях содержатся дикие животные и соблюдаются ли при этом правила безопасности, внимание никто не обращал.

    - Когда мне предложили работу уборщицей, я согласилась не раздумывая: 12 тысяч в месяц! До этого я дома с детьми сидела. Муж нас обеспечивал, а потом тяжелые времена настали. Хотели Дашу в садик отдать, но в отделе образования сказали - мест нет. Вот уже год в очереди стоим, - вздыхает Ольга Копылова.

    В тот злополучный день она взяла с собой на работу двух дочек, 9-летнюю Таню и 5-летнюю Дашу. Пока мама убирала территорию, девочки крутились рядом.

    - Естественно, животные привлекали детей. Но я всегда говорила, что их не то что трогать, приближаться нельзя. Даша постоянно находилась у меня в поле зрения. Потом спросила разрешения: "Мам, можно пойду водички попью?". А буквально через несколько минут я услышала крик, - вспоминает страшные события мать.

    Даша была возле медвежьей клетки. Медведь впился зубами в руку девочки и трепал ее будто тряпичную куклу. Подскочивший охранник и Ольга с трудом отбили малышку. Откушенную кисть правой руки Даши медведь проглотил.

    Чтобы ребенок не истек кровью, Ольга перетянула покалеченную конечность тем, что попалось под руку. Сидевший за соседним столиком парень (один из отдыхающих) подхватил Дашу и помчался к машине. До ближайшего стационара - 20 минут езды.

    - Даша была в шоке. Я с ней все время говорила, чтобы она не потеряла сознание. Но так получилось, что не я ее успокаивала, а она меня.

    "Миша хороший, - повторяла она, - я попрошу, и он отдаст мою ручку".

    В больнице девочку сразу повезли в операционную.


    Возле клетки никаких предупреждающих надписей не было. А саму ее огородили старой сеткой-рабицей. Дыры в ней такие, что пролезть мог и взрослый. Фото: Виктор Погонцев/ РГ

    Сейчас лечением Даши занимаются врачи областной больницы. Главный детский травматолог-ортопед Ростовской области Александр Бойко демонстрирует рентгеновский снимок ее руки:

    - Помимо ампутации кисти произошел перелом лучевой кости. Пришлось наложить гипс. Когда раны заживут, можно думать о протезе.

    Мы сидим с Дашиной мамой в больничном коридоре. В случившемся она, конечно, винит себя. Но в то же время не снимает ответственности с руководства базы отдыха.

    - Медведей кормили раз в день. Овсянкой, сваренной на костях. Возле клетки никаких предупреждающих надписей не было. А саму ее огородили старой дырявой сеткой-рабицей. Дыры в ней такие, что пролезть может и взрослый.

    О том, откуда на турбазе взялись звери, история умалчивает. Но сразу же после случившегося клетки с места происшествия вывезли, а саму базу закрыли. Сейчас там работают следователи.

    - Пускать никого не велено, - отрезал охранник, общаясь со мной через запертые ворота. - Хозяин никаких интервью не дает!

    У входа сталкиваюсь с представителями областного управления ветеринарии. Им предстоит выяснить, как хищники попали на турбазу, в каких условиях содержались. Но то, что имело место множество нарушений, говорят, уже налицо.

    Примечательно, что сам владелец зверинца вины своей не признает.

    - Когда Дашенька была в реанимации, директор приехал к нам в дом со своим адвокатом. Слов сочувствия от него я не услышала. Первое, что спросил, общалась ли я с журналистами. А узнав, был очень недоволен. Набросился на меня со словами, где были мои глаза и вообще зачем я ребенка с собой на работу взяла. Но ведь оставить ее мне было не с кем. Да и подобное могло произойти и с другими детьми - многие там отдыхают семьями, - рассказывает Ольга.

    От оказания помощи директор не отказывается: бросил на стол сто тысяч рублей. И не забыл расписку взять, что деньги получены.

    Помимо прочего теперь ребенку нужен психолог. Девочка пока не понимает, что увечье останется навсегда. И во время каждой перевязки с надеждой ждет чуда, как в любимом мультике. Только вот история Даши и ее медведя, увы, совсем другая.

    К слову

    Объявления о продаже диких зверей сегодня не редкость. На фото милые мишки, львята, тигрята. "Продам медвежонка. Ему три месяца. Ласковый, общительный. Кушает с рук".

    Звоню по указанному номеру.

    - 100 тысяч всего прошу. Мишка такой потешный! Его мне егерь из лесхозяйства подарил. Медведица погибла, у нее два детеныша остались. Один из них у меня. Прелесть, а не ребенок, - рассказал продавец.

    За львенка просят дороже - от 120 до 150 тыс. А белый тигренок стоит 800 тыс.

    Комментарии

    Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области

    - По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью". Устанавливаются все обстоятельства случившегося, а также правомерность содержания дикого животного на территории базы отдыха и соблюдение условий безопасности. Выяснилось, что медведь содержался в клетке, огороженной металлической сеткой, в которой имелся проем размером 89 на 74 см. Через него можно было беспрепятственно пройти к клетке, что и сделала девочка.

    Геннадий Буров, заместитель генерального директора Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Альбрехта

    - В год через наш центр проходит 650 случаев протезирования рук, из них 100 - детям. Если взрослые чаще лишаются конечностей на производстве (промышленный травматизм), обморожений, заболеваний сосудов, то дети обычно становятся жертвами недосмотра взрослых. Однажды нам пришлось изготавливать протез для летчика из Новосибирска, также пострадавшего от медведя, которого он решил покормить в зоопарке. Травмы оказались очень серьезными, руку ему зверь вырвал практически полностью, что усложнило протезирование. В любом случае чем раньше после травмы будет сделан протез, тем лучше. Главное, чтобы мозг не забыл, какие сигналы нужно подавать в отсутствующую конечность. Искусственная кисть может быть электромеханической или биоэлектрической. При помощи нее сохранится хватательная функция руки. Конечно, писать ею или же шить человек не будет. Но вот, к примеру, держать ложку сможет. Маленьким детям новый протез необходим каждые полгода. Взрослым одного хватает на два года.

    Александр Липкович, замдиректора заповедника "Ростовский"

    - Что говорить о детях, когда многие взрослые черпают свои знания о диких животных вовсе не из научной литературы, а из мультфильмов. Например, считают, что мишка добродушный. А ведь медведь опаснее льва или тигра! Даже в цирке они выходят на арену непременно в наморднике. Да и по выражению медвежьей морды непонятно, что ему придет в голову в следующий момент. Он сию минуту может ласково лизать вам ухо, а уже через мгновение снимет скальп. Уверен, за содержание дикого животного в неволе должен нести ответственность владелец, который обязан гарантировать безопасность для окружающих. Случаи нападения повзрослевших медведей на людей вовсе не редкость в частных зоопарках. Если бы подобное произошло в Европе, хозяину медведя всю жизнь пришлось бы работать только на то, чтобы выплачивать компенсацию покалеченному человеку.

    Поделиться