09.07.2014 23:41
    Поделиться

    С 2015 года налог на имущество заменят налогом на недвижимость

    С 1 января за квартиру придется платить больше
    Налоги на дома и квартиры уже в следующем году могут увеличиться в несколько раз. И не исключено, что некоторые граждане будут вынуждены продавать свое нынешнее жилье, чтобы поменять его на более дешевое.

    События могут пойти по такому сценарию после изменения правил налогообложения. Ведь с 1 января 2015 года налог на имущество планируется заменить налогом на недвижимость, ставка по которому будет считаться исходя из рыночной стоимости жилья. Рассмотрение этого законопроекта намечено на осень.

    Согласно его тексту, для собственников квартир площадь в 20 кв. метров не будет облагаться налогом, для комнат этот показатель будет равен 10 кв. метрам, а для дома - 50 "квадратам". Налоговая ставка будет увеличена для владельцев жилья дороже 300 млн рублей. Налог будет взиматься только если один объект по стоимости превышает 300 млн рублей, а не вся недвижимость, которая находится в собственности.

    Налог соберут не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья. И при совершении сделок с недвижимостью придется платить в среднем в 3 раза больше, чем сейчас. По расчетам Федеральной налоговой службы, если раньше сбор составлял в среднем 642 рубля в год, то сейчас он составит 1900 рублей. В Москве же, по оценкам экспертов, сумма налога за типичную "двушку" в центре вырастет в 10 раз.

    "Состоятельные люди должны брать на себя бремя повышенной нагрузки и пополнять госбюджет", - считает член Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Родин. Однако для многих гораздо менее состоятельных москвичей не будет другой возможности, как продать свою квартиру в центре и купить новую за МКАД. Родин опасается, что установление нового налога по существующей его концепции может вызвать вал исков со стороны населения. Ведь граждане могут попытаться через суд оспорить кадастровую стоимость своего жилья.

    Ответственность за реализацию законопроекта ляжет на местные власти. Они и будут устанавливать налоговую ставку. И тут могут быть реализованы различные формулы подсчета. "Говоря о методологии оценки, не знаю, насколько справедливо, что часть общества платила бы налог по инвентаризационной, а часть по кадастровой стоимости жилья, которая намного ближе к рыночной", - считает член экспертно-консультативного Совета минэкономразвития Светлана Табакова. Она полагает, что должна существовать единая формула расчета стоимости налога для всех.

    По словам Табаковой, регулирование размера налоговой ставки может происходить применительно к разным социальным группам и регионам. "Если местные власти заинтересованы, они и должны формировать социально-справедливые правила налогообложения", - полагает она. Тем не менее, переход на единую налоговую базу - справедлив, заключила она.

    Вводимый налог будет зависеть от того, как оценено имущество. Ведь процесс определения рыночной стоимости объектов недвижимости имеет свои особенности. В регионах с развитым рынком оценщики владеют информацией о рыночных ценах, о сделках и предложениях. Там, где сделок меньше, оценить недвижимость сложнее. Именно потому необходимо создать карты ценового зонирования, предлагает Табакова: "Открыв этот публичный ресурс, каждый владелец имущества мог бы посмотреть, в каком диапазоне рыночной стоимости находится его объект". За создание таких карт выступают и оценщики.

    Наиболее же рациональный способ снять социальную напряженность, связанную с введением налога, то, по мнению Табаковой, - это регулирование размеров налоговой ставки для различных социальных групп или удаленных регионов. "Мне кажется, если местная власть в чем-то заинтересована, то это они должны формировать социально справедливую ставку для этого налогообложения. Потому вопрос о переходе на единую базу кадастра более справедливый и важный", - подчеркнула она.

    По словам завкафедрой финансово-правовых дисциплин Высшей школы госаудита МГУ Юлии Крохиной, цель законопроекта - сделать налоговую базу отправной точкой от рыночной стоимости недвижимости. Однако, убеждена Крохина, вводить новый налог стоит лишь для недвижимости, которая будет приобретена или сменит собственника с 1 января 2015 года: "Обратной силы закон иметь не должен".

    Справка "РГ"

    Предельная налоговая ставка по новому законопроекту - 0,1% от кадастровой стоимости объектов для жилья (в т.ч. недостроенного), а также гаражей и машиномест и 0,5% - для иных строений. Ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей - до 2%. Льготы сохраняются, но теперь не могут быть использованы более одного раза.

    Поделиться