09.07.2014 23:36
    Поделиться

    В Киргизии выясняют, как грузинский "вор в законе" получил паспорт

    Сотрудников Государственной регистрационной службы (ГРС) Киргизии подозревают в выдаче документов лидеру иностранной преступной группировки.

    Паспорт гражданина КР, как утверждают официальные источники, нашли у некоего Романа Барбакадзе, известного под прозвищем Ремень. Согласно расследованию, проведенному МВД КР, киргизские документы иностранный "вор в законе" получил еще весной 2012 года благодаря посредничеству сотрудников регионального отдела ГРС по городу Ошу.

    Прокуратура Оша возбудила уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением) и 315-1 (незаконная выдача паспорта гражданина КР, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное получение гражданства) УК КР. Ведется расследование.

    Досье "РГ"

    Случай с Барбакадзе - не первый громкий скандал, в котором фигурируют сотрудники ГРС Киргизии. Ранее паспорт гражданина КР получил другой "вор в законе" грузинского происхождения Илья Самсония. Сейчас он отбывает наказание в одной из колоний в Киргизии за использование поддельных документов. В схожем преступлении, к слову, подозревают бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова, которого обвиняют в крупных хищениях.

    Поделиться