09.07.2014 23:53
    Поделиться

    Дума запретит работодателям увольнять людей предпенсионного возраста

    На рассмотрение Госдумы внесен социально важный законопроект. Суть его в том, что работников, которым до выхода на пенсию остается два года, уволить будет невозможно. Такие поправки предложено внести в Трудовой кодекс.

    У нас есть небольшой отряд граждан, которых очень трудно, а чаще всего просто невозможно уволить. Это молодежь, беременные и матери-одиночки. Правда, и их юридически малограмотные хозяева пытаются при каждом удобном случае выпроводить на улицу. Но эту категорию граждан практически со стопроцентной вероятностью суд восстановит, обязав начальника дорого заплатить за нарушение закона. Новый документ просто расширит список таких "неприкасаемых".

    Сегодняшнее законодательство обязывает работодателей при отборе людей, которые сохранят свои места при сокращении штата, отдавать предпочтение молодым мамам, родителям с детьми, семьям с иждивенцами и еще некоторым категориям граждан. Автор поправок депутат Олег Михеев предлагает включить в этот список еще и "лиц предпенсионного возраста". Это те, кому до заслуженного отдыха остается всего ничего. Депутат сформулировал свое предложение так - не сокращать тех, кому остается 2 года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости. В том числе досрочную.

    - Самое страшное в том, что, оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей - до 35 лет, максимум - до 45, - поясняет Михеев, напоминая, что схожие нормы есть в ряде стран. Проблема обсуждается и у соседей - в Казахстане, к примеру, готовится к принятию аналогичный законопроект. Депутат уверен, что к этой теме "можно и нужно вернуться обеим нашим странам в связи с созданием Евразийского экономического союза и необходимостью гармонизации законодательства".

    Для России, по мнению Михеева, они имеют не только социальное значение. "Оставлять на работе сотрудников предпенсионного возраста - в интересах экономики в целом, - убежден он. - Но руководители компаний не мыслят стратегически, предпочитая простые решения: кризис - значит, за борт пожилых".

    По мнению депутата, законопроект также направлен на решение вопросов коррупции внутри организаций. "Лицам предпенсионного возраста сложно устроиться на работу, что влияет на размеры их денежного обеспечения, - говорится в документе. - Работодатели это знают, что может повлечь с их стороны незаконные требования к таким работникам под угрозой увольнения. Это далеко не редкое явление".

    Поделиться