09.07.2014 23:10
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Каковы особенности правил погребения в Беларуси

    С кого в Беларуси государство берет плату за наем жилья?

    "В июне гостила у давней приятельницы в Орше. Более 40 лет она живет по одному адресу. В небольшой двухкомнатной квартире-хрущевке площадью 42 квадратных метра, которую когда-то получали ее родители. Детей и мужа нет. Недавно ей помимо жировки на коммунальные услуги прислали извещение с платой за пользование жильем - почти 50 тысяч белорусских рублей. Это где-то 5 долларов в месяц. Мы с ней так и не разобрались, почему государственные квартиры в Беларуси вдруг стали платными? Ирина, Пенза".

    Константин Селиванов, исполняющий обязанности заместителя председателя Оршанского районного исполнительного комитета:

    - По указу Президента N 563 от 16 декабря 2013 года, в стране формируется фонд жилья коммерческого использования за счет включения в него служебных и специальных государственных помещений. С нанимателями такого жилья с 1 апреля 2014 года заключаются договоры коммерческого найма. Размер платы определяется исходя из базовой ставки, утвержденной Советом Министров, с применением коэффициентов в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилья, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом. Базовая ставка за наем помещений коммерческого использования составляет 0,2 базовой величины за квадратный метр. На сегодня это 30 тысяч белорусских рублей.

    21 апреля Витебский облисполком решением N 248 утвердил один понижающий коэффициент с учетом степени благоустройства и места нахождения квартиры вашей приятельницы - 0,4. А 9 апреля, решением N 231 - второй, еще больше уменьшающий плату - 0,1. Таким образом, плата за пользование данным жильем, включенным в государственный коммерческий фонд, составила 1200 рублей за квадратный метр.

    Напоминаем также, что в соответствии с пунктом 91 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления государственного жилья, утвержденного указом Президента N 563, по заявлению нанимателя жилья коммерческого использования, занимаемое им помещение может быть отнесено к разряду социального с полным освобождением от платы. Право на это, в частности, имеют:

    Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств;

    граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС; неработающие одинокие пенсионеры (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет); граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств, исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи.

    Ситуация

    Каковы особенности правил погребения в Беларуси?

    "В конце 2012 года умер мой отец, коренной белорус. Поскольку бабушка, дедушка, брат и другие родственники - все похоронены на местном кладбище в Минском районе, то и отца мы похоронили тоже там. Через неделю установили ограду, заплатив 4,5 миллиона белорусских рублей. Каково же было мое удивление, когда я приехал навестить могилу отца и не обнаружил вокруг нее ограды. Написал заявление в милицию о пропаже и возбуждении уголовного дела. Но оказалось, ограду не украли - ее просто демонтировал местный сельсовет, сославшись на то, что мы нарушили нормы погребения. Иван, Москва".

    Анастасия Чирак, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Минского райисполкома:

    - Как следует из полученной нами информации, свидетельство о смерти и акт на захоронение местным сельским исполнительным комитетом на имя вашего покойного отца не выдавалось. Исходя из норм закона нашей страны "О погребении и похоронном деле" N 55-З от 12 ноября 2001 года (в редакции от 13 июля 2012 года) вы произвели захоронение и возвели ограду без разрешения. За указанные действия по статье 23.39 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность - наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин. Базовая величина сегодня равняется 150 тысячам белорусских рублей.

    Коммунальному предприятию было поручено произвести демонтаж ограды. По данному факту составлен акт, а на кладбище было вывешено объявление, куда вам следует обратиться за своим имуществом. Уведомить вас лично не получилось в связи с отсутствием адреса. Однако после вашего письменного заявления и составления протокола о самовольном захоронении сельский исполком может рассмотреть вопрос о его узаконивании.

    Помощь

    Почему социальная служба отказала в пособии ребенку-инвалиду?

    "Наш сын инвалид с детства. По закону, мы имеем право на материальную поддержку государства для покупки памперсов. Однако нам было отказано в помощи в связи с тем, что памперсы приобрели в России, когда ездили туда погостить к родственникам. Подскажите, правомерно ли это? Семья Кузнецовых, Минск".

    - Как прокомментировали в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси, по Указу Президента от 19 января 2012 года N 41 "О государственной адресной социальной помощи", пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников положено детям-инвалидам, имеющим 4-ю степень утраты здоровья и нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах гигиены. Основанием для компенсации являются копии кассового (товарного) чека аптек и фирм, независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Беларуси, с обязательным указанием наименования приобретенного товара.

    Следовательно, чек из магазина, расположенного в России, социальные службы Беларуси не компенсируют. Отправляясь в гости, это следует заранее предусмотреть, чтобы впредь подобных казусов не происходило.

    Поделиться