09.07.2014 23:31
    Поделиться

    Киргизские врачи продали ребенка за тысячу долларов

    Суд определил наказание медикам, похитившим младенца. Октябрьский районный суд столицы Киргизии вынес приговор по громкому делу о похищении младенца из бишкекского перинатального центра. Медработники Бегаим Алиева и Шарапат Мамырканова осуждены на 15 лет лишения свободы: первая по статьям Уголовного кодекса КР "Похищение человека" и "Подделка документов", вторая - за "Торговлю людьми".

    Покупательницу ребенка, в свою очередь, Фемида приговорила к штрафу в 260 тысяч сомов (около пяти тысяч долларов). Судья учла то, что подсудимая Мекенова оплатила потерпевшей стороне 50 тысяч сомов в качестве компенсации за моральный вред здоровью.

    Адвокаты осужденных медработниц заявили, что считают приговор несправделивым, и намерены его обжаловать. По мнению защиты, вина их клиенток в полной мере не доказана и решение суда слишком сурово.

    Досье "РГ"

    Напомним, 10 октября 2013 года в перинатальном центре родилась недоношенная девочка. Ребенку требовался врачебный уход. Девочку поместили в отделение патологии новорожденных. 5 ноября младенца похитили: как позже установило следствие, двое медработников продали ее за тысячу долларов. Ребенка удалось найти.

    Поделиться