10.07.2014 18:25
    Поделиться

    Под Воронежем соревновались косари и дояры

    Состязания косарей, дояров и механизаторов прошли в рамках открывшихся в Воронежской области Всероссийских сельских игр. На аграрной олимпиаде много необычных видов спорта: приседание с мешком, перемещение телеги или якутский мас-рестлинг (перетягивание палки). Но косьба травы и сборка-разборка доильного аппарата АДУ-1 несомненно украсили этот праздник спорта.

    - Участник К-1! К-1!! Корова-один!!! - надрывался в мегафон судья косарей.

    - Рукоятка косы должна находиться в районе пупка, тогда будет удобно работать. Перед началом необходимо смочить древко водой, чтобы оно набухло и коса не болталась. При косьбе надо следить, чтобы лезвие не зарывалось в землю, и работать не руками, а корпусом. Так замах будет шире и устанешь меньше, - научила Екатерина Сергеева из Марий-Эл.

    Косари работали на овсах. У каждого был участок 5х5 метров, который нужно было скосить за минимальное время, а затем сгрести скошенное в валок. За стерню выше 5 сантиметров и прочий брак судьи начисляли штрафные секунды.

    Украшением соревнований механизаторов стала Алла Черненко из Крыма. Вспахав полоску и загнав новенького "Беларуса" в обозначенный цветными ленточками гараж, трактористка рассказала, что у себя дома берется за любую полевую работу, а на тракторе ездит, сколько себя помнит.

    - Отец - тракторист высшего разряда, я с детства с ним в кабине ездила: хоть на колесах, хоть на гусеницах. А на соревнования попала, чтобы доказать, что и сама что-то умею и могу, - призналась механизаторша.

    Есть у Аллы и муж: пока она пахала, он косил. В семье обязанности тоже распределены: он водит машину, она трактор. "У него обзор хороший, я себя в кабине уверенней чувствую", - улыбнулась Черненко.

    Мученически искривив лица и хакая, мужчины тягали 64-киллограммовый мешок с песком. Многие подняли его более 50 раз. На газонах вокруг сидели оттягавшие, устало раскинув мощные ноги. Звучала разноязыкая речь - в Сельских играх принимают участие представители 66 регионов России. 

    Дояры состязались в фойе новенького легкоатлетического манежа. Коров им не дали, поэтому соревнование заключалось в разборке и сборке доильного аппарата, сплетения резиновых и алюминиевых трубок. "Сложнее всего резину из соскового стакана вынимать, очень плотно сидит", - пожаловались дояры.

    - Как и с любым животным, главное в обращении с коровами - ласка. Они любят рутину, чтобы сегодня было, как вчера. Надо обязательно знать кличку животного. Подходить сбоку, дать ей себя понюхать. Связать ноги - если корову во время дойки укусит, к примеру, овод, она может и лягнуть, - научила Екатерина Гнобина из Белгородской области. И пожаловалась: после вчерашней гири все тело болит.

    9 июля дояры и доярки поднимали гири: мужчины 24 килограмма, женщины 16. Екатерина подняла 51 раз. В родной Федосеевке она так развлекается на Масленицу.

    - Выйду, потягаю немного, получу приз. Я там одна такая…Победителей соревнований объявят и наградят 12 июля.

    Поделиться