10.07.2014 12:20
    Поделиться

    Кострома выделила деньги на недостроенный из-за коррупционеров объект

    Депутаты Костромской областной думы на заседании регионального парламента проголосовали за дополнительное финансирование достройки селекционного центра в Шарье, который не был введен в строй в 2013 году из-за коррупционного скандала.

    - Законопроектом предлагается дополнительно направить 10 миллионов рублей из областного бюджета на достройку селекционно-семеноводческого центра в Шарье, - сообщил директор областного департамента финансов Илья Баланин.

    Он уточнил, что еще 16 миллионов рублей, так и не израсходованные в 2013 году на достройку центра, поступят в этом году в Кострому из федерального бюджета.

    Скандал со строительством семеноводческого центра в Костромской области разгорелся в августе 2012 года, когда в отношении бывшего заместителя директора департамента лесного хозяйства Костромской области возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Затем СК возбудил еще одно дело - по факту нецелевого расходования бюджетных денег в особо крупном размере, максимальная санкция статьи предусматривала лишение свободы на пять лет.

    По данным следствия, в рамках госконтракта, заключенного департаментом лесного хозяйства Костромской области с одной из компаний, в 400 километрах от Костромы должен был появиться пилотный лесной селекционно-семеноводческий центр для ежегодного выращивания шести миллионов саженцев, необходимых для восстановления пострадавших от пожаров лесов. Стоимость работ составляла более 291 миллиона рублей. Из них 174 миллиона выделяло правительство РФ, около 18 миллионов составило региональное софинансирование. Однако строительство в установленные сроки завершено так и не было.

    Таким образом, по данным СК, в обход целевого назначения оказались израсходованы бюджетные средства в сумме более 154 миллионов рублей. Однако впоследствии, после ряда строительных экспертиз, сумма ущерба в рамках уголовного дела была уменьшена до 24 миллионов рублей. А экс-чиновница, обвинявшаяся в коррупционных нарушениях, в апреле 2014 года была амнистирована. Уголовное дело до суда так и не дошло, а семеноводческий центр, в котором так нуждалась лесная отрасль региона, оказался так и не достроен.

    Глава финансового департамента также добавил, что между департаментом лесного хозяйства, признанным потерпевшим по уголовному делу о превышении полномочий, и фирмой-подрядчиком продолжается тяжба в арбитражном суде. Стороны имеют друг к другу взаимные финансовые претензии на сумму около 30 миллионов рублей. Речи о смене подрядчика, по данным властей, до окончания судебного процесса пока не идет.

    Поделиться