10.07.2014 06:39
    Поделиться

    В Приморье при появлении акул закроют пляжи

    В преддверии разгара купального сезона в Приморье вновь вспомнили об угрозе акул. При появлении морских хищниц в акватории спасатели закроют пляжи, заявил заместитель руководителя краевого ГУ МЧС Леонид Маковецкий.

    Он не исключает, что при необходимости будут использован даже "силовой метод".

    - При необходимости готовы выставить посты МЧС, полиция, другие взаимодействующие ведомства, - объяснил он, подчеркнув, что меры будут приняты незамедлительно.

    В регионе, по информации ГИМС, более 37 тысяч судов, люди регулярно выходят в море, поэтому появление хищников не проходит незамеченным.

    Напомним, что акулья угроза стала реальностью в августе 2011 года. Хищница напала на купающихся отдыхающих. Это произошло в 50 метрах от берега в бухте Теляковского в Хасанском районе. 25-летний программист Денис Удовенко из Владивостока остался жив, но лишился рук. Затем последовали еще два случая. После этого происшествия популярные морские пляжи оснащают противоакульими сетками.

    По данным департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморья, на сегодняшний день на территории края на учете в государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) состоит 68 пляжей и мест массового отдыха на водоемах. По состоянию на 3 июля принято к эксплуатации 36 мест, как соответствующих требованиям охраны жизни людей на водных объектах.

    Ранее сообщалось, что в последней декаде мая рыбаки-любители поймали в сети двух акул, каждая из которых размером примерно до двух метров. Ролик, подтверждающий, что это не выдумка, появился на популярном видео-хостинге. Как сообщили его авторы, морских хищниц поймали у побережья поселка Славянка Хасанского района.

    Поделиться